Кластеры как инструменты новой индустриализации Иркутской области обсудят власть и бизнес

Кластеры как инструменты новой индустриализации Иркутской области обсудят власть и бизнес

Инструменты новой индустриализации рассмотрят на Первом Байкальском форуме "КласТЕРРА", рассказал министр экономического развития Иркутской области


Кластерная политика станет переходом к инструментарию по реализации экономической стратегии Иркутской области. Об этом сообщил министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обозначил стратегию экономического развития - новую индустриализацию региона, а создание кластеров, индустриальных парков, территорий опережающего развития – это инструменты по достижению стратегических целей. 

Для того, чтобы диалог между властью и бизнесом состоялся, в Иркутске пройдет Первый Байкальский международный форум "КласТЕРРА". Об экономическом положении региона и мерах предпринимаемых правительством для сохранения экономической стабильности, глава Минэкономразвития региона рассказал в своем интервью РИА IrkutskMedia.

- В ближайшее время состоится Первый Байкальский Форум "КласТЕРРА", будет ли там представлена инвестиционная стратегия региона?

- Да, будет представлена инвестиционная стратегия региона для того, чтобы бизнес знал направление движения в Иркутской области и приоритетные отрасли. Я постоянно привожу в пример отношение муниципальных властей к малому и среднему бизнесу. Это их полномочия, и они от этого получают налоги – НДФЛ, упрощенку и т.д., и они обязаны развивать предпринимательство. Но отношение такое, что можно прийти в Минфин и попросить просто денег из областного бюджета. Вовлечение муниципальных властей в развитие малого и среднего бизнеса процесс очень сложный.

Поэтому на нашей площадке мы ставим предпринимателям ориентиры, потом они обращаются к властям своих муниципалитетов. Многие мэры обижаются, не идут на контакт, но мы будем побуждать их исполнять свои полномочия, которые они выполнять обязаны. Мы даем возможности и инструменты. Если не получается, будем разбираться в причинах. А когда мэры не хотят, будем использовать другие инструменты, например, прокуратуру, для того, чтобы побуждать мэров заниматься своими территориями.


- Какие задачи ставит перед собой правительство, проводя "КласТЕРРУ"?

- Последние тренды, которые федеральный центр определил как путь развития экономики России, с созданием высококвалифицированных высокооплачиваемых рабочих мест, созданием предприятий с глубокой переработкой и производством продукции с высокой добавленной стоимостью ставит перед Иркутской областью, как перед одной из опорных территорий Востока страны, задачи по принципиальному пересмотру подходов формирования реальных секторов экономики в долгосрочной перспективе. Правительство Иркутской области ведет последовательную работу по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата.

Кластерная политика – это уже переход к инструментарию по реализации экономической стратегии. Губернатор обозначил стратегию экономического развития - новую индустриализацию региона, а создание кластеров, индустриальных парков, территорий опережающего развития – это инструменты по достижению стратегических целей. Первый Байкальский международный форум "КласТЕРРА" послужит для организации диалога между властью, бизнесом, научных сообществом и т.д.

Бюджет и будущее


- Недавно был принят в первом чтении бюджет Иркутской области. Жителей региона интересует прогноз социально-экономического развития Иркутской области на 2015 год.

- При принятии бюджета ежегодно мы представляем предпосылки, внешнюю среду, ситуацию, сложившуюся в макроэкономике в Российской Федерации, в мире. Это тренды, которые мы должны обязательно учитывать при формировании своего прогноза социально-экономического развития, а также при составлении бюджета. С учетом развития экономики Иркутской области, развития тех отраслей, которые формируют доходную базу Иркутской области. И мы четко понимаем все риски и все инструменты, которые оказывают влияние на экономику региона. Внутренний среднегодовой курс евро и доллара, цены естественных монополий, а также инфляционные процессы. Из внешних факторов – это мировые цены на ресурсы и нестабильность финансового рынка. Экономика Иркутской области – это в основном добыча полезных ископаемых – нефть, газ, золото, алюминий и т.д. Соответственно, когда мы говорим о мировой конъюнктуре цен на сырье и полуфабрикаты, мы четко понимаем, что от этой конъюнктуры зависят финансово-экономические показатели крупнейших предприятий в Иркутской области, которые формируют один из самых значимых налогов в бюджете – налог на прибыль.

Прогноз социально-экономического развития мы сделали в двух вариантах – консервативный и умеренно-оптимистичный. В рамках этих двух вариантов просчитываются и прогнозы крупнейших предприятий, а также документы планирования, которые принимаются в Российской Федерации, индексы-дефляторы и прогнозные показатели, которые Минэкономразвития РФ, Минфин РФ определили как значимые для планирования бюджетов и прогнозов для субъектов РФ.

По первому, консервативному, варианту зависимость от мирового рынка, экспортной направленности экономики региона, замедление активности рыночной конъюнктуры, а также замедление темпов развития экономики, кризисные явления в основном связаны с нестабильностью финансовых рынков.

Второй вариант – умеренно-оптимистичный – сохраняет повышение конкурентоспособности региона, рост инвестиционной активности, модернизации экономики, а также улучшение демографической и социальной ситуации.

Мы на трех уровнях рассматриваем все риски, которые могут повлиять на те показатели, которые мы сможем достичь в краткосрочном периоде. Можно отметить, что на макроуровне – это изменение ценовой конъюнктуры в части снижения цен на экспортноориентированную продукцию РФ, вступление России в ВТО, а также не стабильную ситуацию на финансовом рынке, ограниченность ресурсов, привлекаемых предприятиями России для реализации своих инвестиционных проектов.

На федеральном уровне – прекращение действий пониженной ставки налога на добычу полезных ископаемых, это в частности, в Иркутской области коснулось предприятий нефтяного сектора. Рост расходных обязательств по реализации майских указов президента и целевых программ. Соответственно, рост связанных расходов бюджета, которые мы должны направлять на указанные зафиксированные цели. А также поэтапная отмена федеральной льготы по налогу на имущество организаций в отношении магистральных естественных монополий. Это РЖД и другие крупные компании.

На региональном уровне – применение вертикально-интегрированными компаниями схемы оптимизации доходов. Правительство Иркутской области на сегодняшний день подписало соглашения о социально-экономическом сотрудничестве со всеми крупнейшими предприятиями региона. Но правительство видит еще скрытые резервы в части тех налогов, при формировании которых предприятия могли бы платить их в Иркутской области. На сегодняшний день значительная часть налога на прибыль, которая еще несколько лет назад выводилась из Иркутской области, вернулась в регион. Нам удалось добиться с крупнейшими предприятиями договоренностей о том, что они платят в областной бюджет не ниже определенного зафиксированного объема налога на прибыль. Также влияет на показатели прогноза отток квалифицированных кадров из экономики.

- Предполагается ли рост в экономике региона на фоне происходящих событий в мировой и российской экономике?

- Мы прогнозируем до 2017 года планомерный рост индекса промышленного производства в части добычи полезных ископаемых. За девять месяцев 2014 года мы имеем достаточно значительное продвижение в части инвестиционных проектов в сфере золотодобычи. Объем добычи драгоценного металла превышает факт добычи 2013 года уже на 1,2 тонны.

При колебании цен на золото, это даст прирост выручки, и золотодобывающие компании пересмотрят свои налоги уже в 2014 году. Тоже само можно сказать о сфере производства и распределения электроэнергии. В 2013 году в Иркутской области в этой сфере был достаточно серьезный спад на 12,5%. Это было обусловлено теплой зимой, всего 87,5% была выработка по этому показателю. Работа правительства с топливо-генерирующими компаниями, компаниями ТЭК позволяет нам говорить о том, что прогноз до 2017 года положительный с ежегодным ростом добычи необходимых энергоресурсов.

По обрабатывающим производствам 2014-2016 годы по сравнению с 2013 годом мы также прогнозируем рост. Он обусловлен проектами по модернизации и вводу новых очередей, которые вышли на завершающую стадию. Поэтому прогноз – плановый небольшой рост. В деревообрабатывающей промышленности также прогнозируется небольшой рост, что связано с завершением инвестиционных проектов компании "Илим". По некоторым другим отраслям также прогнозируется небольшой рост.

По валовому региональному продукту также заложено небольшое увеличение. Инвестиции в основной капитал у нас запланированы с достаточно серьезным ростом относительно средних показателей по СФО и по России в целом.

Мы завершаем работу над дифференциацией налогов и инвестиций по муниципальным образованиям. Уже сейчас мы знаем потенциально привлекательные для инвестиций территории, которые обладают необходимой инфраструктурой для того, чтобы проекты могли быть реализованы в совсем короткое время.

Средняя заработная плата населения в 2017 году в Иркутской области прогнозируется 40,5 тысяч рублей. В 2013 году этот показатель был 29 тысяч рублей, и мы отставали от уровня Российской Федерации. В 2014 году средняя заработная плата в Иркутской области выросла более чем на 2 тысячи рублей и составляет 31,8 тысячи рублей в месяц. В реальном секторе экономики те меры, которые мы предпринимаем по борьбе с серыми схемами выплаты заработной платы, и росту средней зарплаты по отраслям, дают свои результаты.

Развитие в цифрах


- Руслан Эдуардович, в российском рейтинге субъектов России эксперты довольно высоко оценили уровень экономического развития, уровень динамики, что повлияло и что способствовало такому серьезному росту?

- Эта оценка появилась из большого количества составляющих. Это не рейтинг, который присваивается какими-то экспертами или агентствами за деньги. Это именно показатели развития территорий, причем показатели комплексные. В нем не только в чистом виде экономические показатели (валовой региональный продукт, объем инвестиций), но и еще инфраструктурные. Это то, о чем говорил губернатор: невозможно развивать ни экономику, ни социальную сферу без развития инфраструктуры. И самое основное достижение, на мой взгляд, это последовательность шагов, предпринимаемых в этом направлении.

Мы не мечемся от одной отрасли к другой. Мы не пытаемся спасти какие-то предприятия, как уже бывало в Иркутской области, которые невозможно спасти. Мы должны четко понимать, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат мог существовать до сих пор. Но его необходимо было закрывать. Тоже самое касается восьми моногородов в Иркутской области. Правильный диагноз в медицине гораздо важнее не правильного лечения. Поэтому правильная диагностика позволила нам весь этот период принимать правильные управленческие решения. Нас могут критиковать, и мы понимаем жителей любого моногорода – Байкальска, Усолья-Сибирского, Саянска, Тайшета, Тулуна, Нижнеудинска, что власть должна создавать условия для жителей и для предприятий. Но нельзя метаться. В поддержке приоритетных отраслей должна быть последовательность.

Например, мы поддержали отрасли, которые на тот момент нуждались и мы получили максимальный эффект от предоставления мер государственной поддержки и льгот. У нас бюджет вырос до 100 млрд рублей. Если посмотреть на бюджеты 2007-2010 годов, то мы увидим огромную разницу в доходах. Это в нужное время правильными управленческими решениями были поддержаны проекты, правильные инициативы, прозрачные компании. А не мошеннические схемы, что у нас достаточно часто было распространено в области освоения лесов, реализации управляемых банкротств, рейдерских захватов и т.д.

Например, "Усольмаш" сейчас переживает не самый лучший период, но самое главное, что предприятие работает и обеспечено заказами. В рамках процедуры оздоровления нельзя позволить неэффективно использовать имущественный комплекс. Предприятие должно продолжать деятельность, и мы все для этого сделаем. И как только у власти появилась последовательность в принятии решений, сразу появились результаты.


- Несмотря на развитие экономики, в этом рейтинге Иркутская область по социальному развитию находится в числе отстающих – на 58-м месте. Как экономика может подтянуть за собой социалку?

- Несколько направлений, которые действуют – это рабочие места и доходы населения, которые подразумевают вовлечение этих доходов в экономику. Соответственно, это дополнительные возможности населения по оплате тех или иных видов услуг, покупки товаров, которые улучшают качество жизни.

Еще одно направление – это работа по созданию социальных объектов. Еще несколько лет назад очередь в детские сады в Иркутской области зашкаливала. За эти годы она значительно уменьшилась. Мы провели четкий анализ очередников, их нуждаемости и т.д. В этом внедрение информационных технологий позволило навести порядок. Второе – это решение задач в максимально короткий промежуток времени. Людям нужны детские сады сейчас, а не через несколько лет. Поэтому и темпы были взяты такие, чтобы решить этот вопрос быстро.

Какие-то меры власть принимает, чтобы решить конкретную социальную задачу прямо сейчас, какие на долгосрочную перспективу. При этом должно постоянно расти качество предоставления социальных услуг.

Еще один путь – это взаимоотношения с крупными предприятиями. Это подписание соглашений о социально-экономическом сотрудничестве, вовлеченность бизнеса в решение социальных вопросов на территориях, на которых они ведут свою деятельность. В 2013 году объем социальной помощи от предприятий составил 2 млрд рублей. Это плюсом к уплаченным налогам. При этом предприятия выдвигают определенные требования. Например, "Роснефть" платит определенный объем налога на прибыль в регионе, а область берет на себя обязательства по предоставлению социальных услуг, в том числе для работников АНХК. Это постоянный серьезный диалог. Как только мы начинаем считать, глубоко анализировать влияние любого субъекта на экономику, сразу становится понятно, какой уровень налоговых поступлений необходим, чтобы экономика и социалка росли.

Успех за три года в том, что мы научились правильно выстраивать отношения с правильным бизнесом. Если предприятие не хочет платить налоги в регионе, но при этом требуется развитие инфраструктуры, в том числе для работников этого предприятия, мы объясняем, что область может рассчитывать только на те налоги, которые собирает, платите налоги, и мы будем больше развивать инфраструктуру. То есть у государства есть ровно те деньги, которые генерирует экономика. Тоже самое с муниципалитетами.

Наша задача исполнять указы президента и решения федерального центра. Нас критиковали, например, за то, что мы забрали полномочия по контролю за оборотом алкоголя. Мы проанализировали и увидели, что есть муниципальные образования, которые в течение года вообще не проверяют розничные сети. И при этом у нас была статистика по смертности от контрафакта. Муниципалитеты заявляли, что у них заберут полномочия, и они перестанут получать деньги. Мы показали, что доходов нет, потому что проверок нет и штрафов нет. И сейчас через систему наведения порядка все будет.

- Есть ли какие-то предварительные итоги работы Корпорации развития Иркутской области?

- Корпорация за год работы помогла нам очень сильно в отборе и анализе тех проектов, которые в огромном количестве предлагают для рассмотрения предприятия на территории Иркутской области. Во-первых, это инфраструктура. Корпорация четко понимает, какой муниципалитет, какой район, какой город в чем нуждается. Например, нельзя открывать бесконечное количество парикмахерских в одном городе. Когда люди приходят в центр поддержки предпринимательства за консультациями и за субсидиями, мы им объясняем, что есть маркетинг, рынок, предпринимательские риски. Мы консультируем, где и кому что требуется и что делать. Это касается как микробизнеса, так и среднего бизнеса. Это основное направление работы Корпорации развития Иркутской области. Ей было проанализировано около 80-ти проектов в различных сферах – сельское хозяйство, строительная индустрия, металлургия и т.д. Из этих 80-ти проектов только пять-семь с нормальными моделями, но при этом требуют доработки и корректировки. И для отбора проектов, их правильной оценки с учетом конъюнктуры, чтобы они стали реальными, нужны такие инструменты как Корпорация развития, Инвестиционный фонд, Центр поддержки предпринимателей.

- Какие проекты сейчас готовит и реализует правительство и Минэкономразвития на долгосрочную и среднесрочную перспективу?

- Все, что мы делаем три года, мы тщательно проанализировали, используя прогнозы самих предприятий, Министерства экономического развития Российской Федерации. Поэтому, когда мы говорим, что в Инвестиционном меморандуме и Инвестиционной стратегии региона прописано то, что необходимо для Иркутской области. Другого в принципе быть не может, поэтому именно в этих направлениях и нужно действовать.

Три центра газохимии в Иркутской области – Усть-Кут, Саянск, Усолье-Сибирское. В Усть-Куте реализует проект "Иркутской нефтяной компании", планируется построить завод по сжижению природного газа, завод по гранулированному полиэтилену. Также на БАМе расположатся центры комплектования и логистики "Газпрома" по строительству газопровода "Сила Сибири". А также центр работы РЖД по БАМу и Транссибу.

На площадке в Усолье-Сибирском завод по производству метанола, проект которого мы обсуждаем с Минпромторгом РФ и министерством энергетики РФ.


В Саянске мы прорабатываем возможность создания газохимического кластера и технопарка по переработке поливинилхлорида. Наша задача помочь предприятию получить газ для технологических целей. Мы ведем трехсторонние переговоры с компаниями "Када-нефтегаз" и "Саянскхимпласт" по этому проекту.

Минэкономразвития понимает, что нужно не только принимать правильные решения вовремя, но и реализовывать их быстро, чтобы через несколько лет иметь возможность получить налоги от этих проектов.

Справка: Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводится в соответствии с методикой, утверждённой постановлением Правительства от 3 ноября 2012 года №1142 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 года №1199 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации". В формуле оценки эффективности на развитие экономики приходится 50% совокупного удельного веса показателей, на развитие социальной сферы – 30%, на результаты опросов населения – 20%. 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.