Торжество православия в Крещение

 Торжество православия в Крещение

В ближайшую субботу, 19 января, православные христиане отметят один из великих церковных праздников, установленных в память о дне, когда Иисус Христос пришел креститься на Иордан. В этот день многие усольчане, как и все россияне, приходят в церковь, чтобы набрать освященной воды и искупаться в иордани, тем самым обретя здоровье и очистившись от грехов.



В Усольском районе к празднику готовятся пять иорданей – в Тельме, Сосновке, Мальте, Мишелёвке и Тайтурке. Жителям нашего города, пожалуй, повезло больше остальных – несколько лет назад у нас появилась Водосвятная часовня в честь иконы Божьей матери со всеми удобствами, и теперь никакие морозы местным верующим не страшны.


В нескольких метрах от часовни находится и Живоносный источник с родниковой водой, из которого можно набрать богоявленскую воду, обладающую удивительными свойствами. Впрочем, в крещенскую ночь набирать воду можно из любого источника, даже из крана, поскольку в это время освящается все водное естество мира. Как пройдет Крещение в Усолье, нам рассказал настоятель Спасо-Преображенского храма Николай Лысков. 


- В этом году мы введем в практику, и надеемся, что так будет постоянно, сразу два Крестных хода, - разъясняет отец Николай.


- В них примут участие более тысячи человек. Один Крестный ход пойдет из Никольского храма в Привокзальном районе, другой – из Спасо-Преображенского в старом городе. Статистика прошлых лет показывает, что в крещенскую ночь на освящаемую иордань приходит около трех тысяч человек, еще больше идут затем на протяжении трех следующих дней. Этот двойной Крестный ход для нас очень значим и должен получиться не помпезным, а правильным – мы возьмем город в кольцо, тем самым покажем торжество православия. 



Еще одно новшество – сокращение времени службы. Если раньше она начиналась в десять часов вечера 18 января и продолжалась до двух часов ночи 19 января, после чего проходило освящение воды, то в этот раз все будет гораздо проще и менее утомительно для людей. В общей сложности служба и Крестный ход займут около часа. В 23 часа в обоих храмах Усолья начнется служба, а в половине 12-го – Крестный ход. Те, кому не удастся побывать на вечернем богослужении, смогут прийти на утреннюю службу, она пройдет с половины девятого до 11 часов.



- К Богоявлению у нас все готово, - рассказывает священнослужитель. – Роспотребнадзор взял пробы воды на анализ, есть сертификат, что вода в Святом источнике питьевая. В стране и даже в области были факты отравления крещенской водой, но Усолье в этом плане - город благополучный. У нас такой проблемы не будет, так как мы освящаем родниковую воду, за пять лет никто не пожаловался на ее качество, никто не заболел.



Если говорить о чудесных свойствах крещенской воды, то все зависит от отношения к ней. Если человек перестанет относиться к святыням потребительски, перестанет быть «свечкодержателем» в храме, у него все получится. Чтобы произошло таинство исцеления, нужно приложить веру, светлую и чистую, как у ребенка. И по вере вашей дано вам будет. 


Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото Артёма КОРОЛЁВА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.