Последнее детище НИТОЛа – Химстроймонтаж – скоро сыграет в ящик

Последнее детище НИТОЛа – Химстроймонтаж – скоро сыграет в ящик
Похоже, еще одному детищу НИТОЛа приходит конец. Никому не нужным оказалось ремонтное производство, которое изготовляло уникальное емкостное и теплообменное оборудование для строящейся Богучанской ГЭС, Новонукутского нефтеперерабатывающего предприятия и т.д.

В 2011 году это производство, которое тогда называлось Химстроймонтаж, под давлением руководства НИТОЛа ушло в свободное плавание. Тогда ситуация складывалась довольно-таки неплохо, были заказы, люди своевременно получали зарплату и даже был открыт прием на завод. Таким его и приняли в минувшем году новые хозяева - иркутяне. Производство поделили на две части, в одну вошли итээровцы, а вторую - «Восточно-Сибирский завод специального машиностроения» - составили рабочие.

В течение всего прошедшего года завод лихорадило. При том, что заказы шли один за другим, вопросы своевременной выдачи зарплаты возникали постоянно. Например, к началу 2014 года зарплата работникам была выплачена только за октябрь, да и то в размере пятидесяти процентов. Все указывало на то, что конец близок, хотя людям, которые проработали на этом производстве не один десяток лет, верить в это не хотелось.

А в январе, после новогодних каникул, работники по электронной почте получили настоятельные требования написать заявления на увольнение. В результате закрытия этого производства без работы останутся еще около ста усольчан. Интересно, что даже москвичи, уничтожая градообразующее предприятие - Усольехимпром, а затем и Усолье-Сибирский Силикон, действовали строго в соответствии с законодательством. А вот иркутяне не направили никаких уведомлений в центр занятости, нет речи и о сокращениях.

В ситуации, сложившейся на бывшем Химстроймонтаже, разбирается усольская прокуратура.


Андрей Воронецкий

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Бабр в Усолье

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.