В Приангарье окончено расследование уголовного дела в отношении организованной группы «черных лесорубов»

В Приангарье окончено расследование уголовного дела в отношении организованной группы «черных лесорубов»
Главным следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области окончено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы так называемых черных лесорубов. Её организатором является 30-летний житель Усолья-Сибирского, ранее судимый за дачу взятки и приговоренный к выплате штрафа в сумме 300 тысяч рублей.

Группа, в состав которой входили пять человек, действовала на территории Иркутской области с сентября прошлого года и имела в своём распоряжении специальную технику, необходимую для валки, трелёвки и перевозки леса. У её лидера существовала договоренность с руководителями нескольких деревообрабатывающих предприятий о приеме заготовленной древесины. Он же занимался подделлкой товарно-транспортных накладных и изготовлением другой документации, необходимой при перевозке груза.

Орудуя сразу на нескольких делянах, «бригада» менее чем за полгода нанесла государству ущерб почти на полтора миллиона рублей.

За очередной лесовоз, гружённый отборной кондиционной сосной, руководитель выплачивал каждому из своих подельников от тысячи до полутора тысяч рублей.

Следственными органами доказана причастность подозреваемых к 12 эпизодам преступной деятельности. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Согласно санкции статьи 290 УК РФ за незаконные порубки в особо крупном размере в составе организованной группы обвиняемым грозит наказание до 6 лет лишения свободы.

Между тем в Главном следственном управлении ГУ МВД России по Иркутской области готовится обвинительное заключение в отношении участников ещё одной организованной преступной группы «черных лесорубов», которая орудовала на территории Чунского района. Трём её участникам также инкриминируется совершение незаконных порубок леса в особо крупном размере. 46-летний организатор этой преступной группы арестован.

В ходе совместной работы следователей ГСУ и прокуратуры уже возмещен ущерб, причиненный злоумышленниками. В бюджет Чунского муниципального образования поступило свыше 13 миллионов рублей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.