Японские авто с пониженной пошлиной: правительство рассмотрело законопроект

26 октября 2022
Японские авто с пониженной пошлиной: правительство рассмотрело законопроект
Правительство отклонило законопроект о снижении таможенных пошлин на ввоз иномарок в Россию. Дальний Восток, и бизнес, и жители, ждали положительного решения.


«Предполагаемые изменения касаются предоставления льгот по уплате таможенных пошлин, что приведет к выпадающим доходам федерального бюджета, источник компенсации которых [в законопроекте] не определен», – заявили в кабмине.
Депутаты предлагали снизить пошлины на 50 %. И то – не для всех, а только для льготных категорий граждан: многодетных, ветеранов боевых действий.

Тем временем, с начала СВО жители Дальнего Востока ждали снижения таможенных пошлин на ввоз японских авто. После ухода многих автоконцернов с российского рынка у потребителей осталось немного вариантов: российский автопром и ввоз б/у иномарок из Японии. Пока АвтоВАЗ не в состоянии обеспечить потребности рынка, а иномарки в салонах стоят слишком дорого, ввоз «японок» во Владивосток вырос в разы: по данным Владивостокской таможни только в августе там оформили 21 617 авто. Это в два раза больше, чем год назад.

Менеджер по подбору и привозу автомобилей с аукционов Японии ООО «Легион Авто» Артур Абрамсов отметил, что отмена пошлин будут способствовать большему привозу автомобилей из-за границы.

«Если это случится, то заказов и покупок автомобилей из-за границы станет намного больше, конечно же. Конечно же хочется, чтобы отменили пошлину, либо хотя бы понизили, чтобы все могли с легкостью приобретать себе достойные автомобили, свежие и надежные. Это позволит многим заменить свои старые и уже непригодные к жизни автомобили на свеженькие «японки», – говорил эксперт в разговоре с «ФедералПресс».

26 октября 2022
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: Fedpress

Комментарии (0)