В Усолье ГИБДД проводит оперативно-профилактическое мероприятие "Внимание, пешеход!"

28 августа 2018
В Усолье ГИБДД проводит оперативно-профилактическое мероприятие "Внимание, пешеход!"
С целью усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 27 по 29 августа отделом ГИБДД МО МВД России «Усольский» на обслуживаемой территории проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!».

В 2018 году на территории Усолье-Сибирского и Усольского района произошли 30 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, одиннадцать из них совершены на пешеходных переходах. В результате ДТП погибли 7 человек, один из них 5-летний ребенок, 25 пешеходов, среди которых шесть несовершеннолетних, получили ранения.

Главной причиной совершения ДТП является несоблюдение правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами. Это – непредоставление преимущества пешеходам, осуществляющим переход проезжей части по «зебре», и игнорирование самими пешеходами правил безопасного поведения на дороге. В первый день мероприятия полицейскими было привечено к административной ответственности за нарушение ПДД 14 водителей и 21 пешеход.

За то или иное нарушение в области дорожного движения действующим законодательством предусматривается наказание, так водителям, нарушающим правила проезда пешеходных переходов, грозит штрафная санкция от 1500 до 2500 рублей. Пешеходы, не соблюдающие обязанности, предписанные правилами дорожного движения, подвергаются административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Во избежание дорожно-транспортных инцидентов Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов к взаимоуважению и не подвергать свою жизнь и здоровье опасности, нарушая дорожные правила.

По информации пресс-службы ОГИБДД МО МВД России «Усольский»

28 августа 2018
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: Усолье.Инфо

Комментарии (0)