Тариф «Аватар», или За что таксисты мажут зелёнкой пассажиров

4 апреля 2017
Тариф «Аватар», или За что таксисты мажут зелёнкой пассажиров
Ангарские таксисты устроили самосуд над пассажиром, который не заплатил за поездку.

Более того — в России среди водителей служб перевозок это входит в норму — показательно наказывать «зайцев».

— Не обманывайте таксистов, ребята. Обманывать не надо.

У таксистов — численное превосходство, пассажиру остаётся только молча терпеть. Судя по комментариям за кадром, мужчина сел в машину в изрядном подпитии, а после поездки не заплатил. Водитель «Максима» нажал на тревожную кнопку, и ему на помощь приехали коллеги. Автор видео рассказывает, что клиент вёл себя агрессивно, даже шёл в рукопашную. Вот и решили шофёры его проучить:

— Ну это понимаете, это был уже наболевший вопрос. Народ у нас несознательный. Старается обмануть таксиста. Мы и так работаем день и ночь, за эти копейки. А люди нас обманывают.

В России это не первый случай самосуда. Сами таксисты показательные акции называют «тариф Аватар». Видео подобных экзекуций регулярно выкладывают в интернет. Шофёры говорят — такое наказание желающих проехать без денег пришло из западных регионов страны. И пока ангарчане применили его впервые. Но предупреждают — не в последний раз. В службе заказа такси «Максим» нам прокомментировали произошедшее.

— В сервис такси «Максим» не поступало претензий по данной ситуации. Судя по видео, противоправные действия совершили все участники. Пассажир не рассчитался за поездку. Водитель допустил самоуправство, — говорит специалист по связям с общественностью сервиса заказа такси «Максим» Мария Пухова.

Президент региональной ассоциации таксистов Дмитрий Сидоров считает, что таксисты сейчас практически бесправны. Им сложно доказать обман со стороны пассажира.

— Таксист никак не докажет. Есть статистика, которую могут запросить в полиции, непосредственно у службы заказа. У тех, которых клиент заказывал. Но, как правило, служба заказа по каким-либо полицейским запросам скрывает любую информацию, — говорит президент Ассоциации таксистов Иркутской области Дмитрий Сидоров.

В полиции такой «Аватар» назвали хулиганством. За это грозит уголовное наказание. Но пострадавший ангарчанин не стал обращаться в правоохранительные органы. Как и многие «зайцы» из других регионов. Так как сами отчасти виноваты в случившемся. А это значит, что и обманы таксистов, и «Аватары» продолжатся.

Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: http://vesti.irk.ru

Комментарии (0)