Иркутским общественникам презентовали концепцию создания платных парковок в центре Иркутска.

16 февраля 2017
Иркутским общественникам презентовали концепцию создания платных парковок в центре Иркутска.
Иркутским общественникам презентовали концепцию создания платных парковок в центре Иркутска. Сразу стоит отметить, что конкретных сумм бюджетных затрат, стоимости места и полученной выгоды авторы проекта не озвучили, расчетов еще нет.

Также надо подчеркнуть, что это предложение – лишь один из возможных вариантов развития будущего города, который с каждым годом всё дольше стоит в пробках, особенно в своей исторической части.

Презентация состоялась в Общественной палате Иркутска 14 февраля. Как отметил ее глава Сергей Шишкин (который, к слову тогда же сообщил о своей отставке), концепция как «проект первого приближения» может стать началом для общественной дискуссии в областном центре.

Разработчики концепции напомнили, что центральные улицы Иркутска не справляются с ежегодно возрастающим автотрафиком, а хаотично припаркованные машины снижают пропускную способность дорог, ограниченных застройкой и невозможных к расширению. Возрастает число ДТП. Машины, припаркованные на тротуарах и газонах, мешают пешеходам и велосипедистам. Все это, по словам авторов, портит облик города и провоцирует агрессивное настроение иркутян.

Как пояснила руководитель компании-разработчика проекта «Мастер-План» Мария Протасова, среди задач – сокращение транспортных потоков, въезжающих в платную зону парковки, увеличение оборачиваемости парковочных мест и стимулирование использование общественного транспорта.

В свою очередь Сергей Шишкин подчеркнул, что просто ввести платную парковку в центре Иркутска, не предложив ничего горожанам взамен, нельзя. Также он назвал иллюзией идею о том, что иркутяне с радостью и готовностью пересядут из собственных машин в общественный транспорт, который, к слову, зачастую не вполне привлекателен (там плохо пахнет, грязно, переполненность). «Люди только недавно вылезли из общественного транспорта, сели в свои машины, хоть иногда и тесные, и получают удовольствие от этого», – заявил общественник.

Согласно проекту платных парковок, в Иркутске предлагается создать две зоны – синюю (более востребованную и дорогую по цене парковки) и зеленую (более доступную). По словам Марии Протасовой, аналитики определили территории с особой потребностью в парковках.

«В первую очередь, это участок, ограниченный улицами Карла Маркса, Карла Либкнехта, Подгорная и Ленина. Второй по загрузке участок – там, где меньше торговых объектов, но много офисов и административных зданий: Чкалова, Рабочая, Декабрьских Событий, Карла Маркса, Ленина и Степана Разина», – пояснила эксперт.

Что касается пользования платными парковками, то предлагается установить информационный щит, сделать разметку. Оплату можно будет проводить через sms или специальные парковочные карты (их можно будет приобрести в газетных киосках). Номинал карт, предположительно, будет почасовой (полчаса, час, два часа) или безлимитный (неделя, месяц, квартал). Для инвалидов парковка будет бесплатной. Также предполагается, что она будет общедоступна вне рабочего времени и по выходным.

«К парковке будет прикреплен работник для проверки, оплачено ли место. Если машина стоит незаконно, то на нее установят специальный ограничитель – скобу. Если машина стоит больше пяти часов без оплаты, ее эвакуируют. Нарушителям предлагается предусмотреть административную ответственность в виде штрафа», – пояснила Мария Протасова.

Общественники во время обсуждения отметили, что авторы не озвучили, как они намерены согласовать идею с другим масштабным проектом «Иркутские кварталы», в рамках которого предлагается своя концепция использования городского пространства, в том числе улиц и потенциальных парковочных мест.

16 февраля 2017
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: http://i38.ru

Комментарии (0)