Иркутские дальнобойщики протестуют против введения платы за проезд большегрузов

11 ноября 2015
Иркутские дальнобойщики протестуют против введения платы за проезд большегрузов

В Иркутске 11 ноября 2015 года пройдет акция протеста местных дальнобойщиков против введения платы за проезд большегрузов весом свыше 12 тонн. 

Как сообщили «Байкал Инфо» очевидцы, акция проходить на федеральной трассе «Байкал» в районе станции Батарейная у заправки «КрайсНефть». Напомним, предлагалось ввести плату в размере 3,73 рублей за каждый километр дороги помимо транспортного налога. Но накануне протеста премьер-министр России Дмитрий Медведев снизил плату до 1,53 за км – до 29 февраля 2016 года.

Сами водители большегрузов говорят, что нет никаких разъяснений по поводу нововведения, хотя уже установлены штрафы за неоплату с 15 ноября. Дальнобойщики проводят акции в нескольких городах России, в том числе в Москве, фурами блокируют трассы. В Иркутской области просто остановятся несколько десятков машин на обочине.

«Нельзя ТАК вводить новые требования для малого предпринимательства – без разъяснений, инструкций, вообще ничего непонятно. С воскресенья я должна платить за проезд своих машин по дорогам – как, кому, куда, сколько – неизвестно до сих пор, - пишет на своей странице в Фейсбуке одна из предпринимательниц. - Мы понимаем почему была введена система «Платон» (она отслеживает путь большегрузов, есть требование зарегистрировать все авто именно в ней) – за ее разработку кто-то получил 10 млрд рублей. Но окупать ее будут все жители государства, т.к. «побор» увеличит цену перевозок и, соответственно, грузов».



11 ноября 2015
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: baikal-info.ru

Комментарии (0)