Гугломобиль попал в первое ДТП с пострадавшими

20 июля 2015
Компания Google испытывает свои самоходные автомобили уже целых шесть лет, и за все это время аварий с серьезными последствиями не происходило. Конечно, без происшествий не обходилось, но в 13 предыдущих случаях ни разу не было пострадавших. Теперь же один из "Лексусов", на котором фирма испытывает свои разработки, столкнулся с другой машиной, и люди в обоих транспортных средствах получили легкие травмы. Google настаивает на невиновности своего автопилота, сообщаетABC News.

Испытания проводились в Калифорнии на дорогах общего пользования, где это разрешено законом. Местные правила допускают эксплуатацию беспилотных машин, но только если за рулем всегда находится человек, способный перехватить управление в случае необходимости. В попавшей в ДТП машине находилось трое сотрудников Google.

Lexus подъезжал к перекрестку вслед за двумя другими машинами, светофор показывал зеленый сигнал, однако после перекрестка наблюдался затор, и впередиидущие машины остановились перед светофором, чтобы не блокировать проезд. Гугломобиль также совершил корректные действия для полной остановки. В этот момент сзади его ударила другая машина, двигавшаяся со скоростью 27 км/ч. Сенсоры АБС на этой машине показали, что водитель попросту не нажал на педаль тормоза, видимо, зазевавшись.

Врачи диагностировали у всех троих сотрудников Google легкую хлыстовую травму шейного отдела позвоночника из-за резкого удара сзади. Водитель второй машины жаловался на боль в шее и спине.

Автомобили повреждены несильно: у гугломобиля — вмятина на заднем бампере, вторая машина потеряла передний бампер.



Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: auto.mail.ru

Комментарии (0)