Автопробегам не дадут «майданить»

2 апреля 2015
Опубликован проект поправок к законодательству о массовых акциях, согласно которому проведение автопробегов приравнивается к массовым акциям. Соответствующие поправки к закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» были опубликованы МВД на едином государственном портале правовой информации.


Как уточняют в МВД, предлагается поправить ст. 2 закона, уточнив, что демонстрация может быть организована как с использованием транспарантов и плакатов, так и с помощью транспортных средств. В пояснительной записке говорится, что законопроект позволит «устранить правовую неопределенность, возникающую при организации публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций». За нарушение будет грозить штраф суммой до 1 миллиона рублей. В случае, если поправки будут приняты, документ может вступить в силу уже в июле 2015 года.

Отметим, что акции протеста в виде автопробегов за последнее десятилетие регулярно проводились различными общественными организациями. Причем чаще всего автопробеги устраивали именно защитники прав автомобилистов. Например, они протестовали против запрета на праворульные автомобили, несанкционированного использования «мигалок», увеличения транспортного налога и штрафов. 

Как правило, мероприятия признавали незаконными и разгоняли с помощью ГИБДД по формальным поводам.




Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: auto.mail.ru

Комментарии (0)