Понятия “физкультурно-оздоровительная услуга” пропишут в законе

Понятия “физкультурно-оздоровительная услуга” пропишут в законе

В России предлагают законодательно закрепить понятие “физкультурно-оздоровительная услуга”. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть на заседании комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи 20 января.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, физкультурно-оздоровительные услуги в России смогут оказывать физкультурно-спортивные организации, а также индивидуальные предприниматели, которые работают в области физической культуры и спорта. Деятельность таких организаций и предпринимателей при этом должна быть направлена на удовлетворение потребностей граждан в поддержании и укреплении здоровья, физической подготовке и физическом развитии.

Сюда же будут относиться не только тренировки — но, в том числе, и проведение физкультурных мероприятий. А полномочиями по утверждению перечня видов физкультурно-оздоровительных услуг авторы законопроекта предлагают наделить наделение Правительства Российской Федерации. Отмечается, что такие поправки необходимы для запуска механизма налоговых вычетов за занятия фитнесом.

Отметим, что сегодня в Российской Федерации осуществляют деятельность 177 083 учреждений, предприятий, объединений, организаций, на базе которых осуществляется физкультурно-оздоровительная и спортивная работа. По примерным оценкам, по состоянию на 1 января 2020 г. порядка 3,5 тысяч из указанных организаций являются фитнес-центрами, основной целью деятельности которых является оказание гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию. В 2019 году в них занималось согласно 6 368 074 человек.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Спорт"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.