Фигуристка Юлия Липницкая завершила карьеру в 19 лет

19-летняя олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая завершила спортивную карьеру.

Юля с четырех лет занималась фигурным катанием в родном Екатеринбурге.

В 11 лет она переехала вместе с родителями в Москву и стала тренироваться в группе Этери Тутберидзе в СДЮСШОР № 37.

Через два года девочка выиграла свой дебютный этап юниорского Гран-при в Польше в сезоне 2011–2012. В дальнейшем во всех международных соревнованиях этого сезона она занимала только первые места.

На ее счету победа в Гран-при в канадском Квебеке в короткой, и в произвольной программах, юниорском первенстве России и так далее.

В последующие годы она завоевала золотые медали на турнире в Финляндии (Эспоо), на этапах взрослой серии Гран-при в Китае и во Франции за короткие программы, на Олимпийских играх в Сочи в командных соревнованиях (выиграла обе программы). Спортсменка также выиграла Кубок Тироля, проходивший в австрийском Инсбруке.

Однако были в карьере спортсменки и досадные неудачи.

Так, в 2016 году на чемпионате России по фигурному катанию Липницкая заняла третье место в короткой программе, но в итоге стала седьмой и вошла в состав сборной России на чемпионат Европы в качестве запасной.

В ноябре 2016 года выступила на этапе Гран-при в Москве, где в короткой программе заняла третье место. По итогам произвольной программы стала двенадцатой. Липницкая из-за травмы прерывала выступление и потеряла много баллов.

В феврале 2017 года из-за травмы досрочно завершила сезон.

После Олимпиады в Сочи, увенчавшей успешный сезон Липницкой, она ни разу не сумела попасть в сборную России на чемпионаты Европы или мира, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Возможно, именно это и повлияло на ее решение уйти из спорта.