Пожарные Усть-Кута спасли на пожаре 10 человек

Пожарные Усть-Кута спасли на пожаре 10 человек
38.mchs.gov.ru

В ночь с субботы на воскресенье огнеборцы города Усть-Кута Иркутской области спасли на пожаре 10 жителей многоквартирного дома, в том числе троих детей и мужчину инвалида. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Сообщение о возгорании одной из квартир шестиэтажного панельного дома по улице Судостроительной поступило в пожарную охрану в 00:59. Жильцы почувствовали запах дыма и вызвали пожарных.

На момент прибытия огнеборцев горела квартира на шестом этаже. Жильцы семи квартир на этом этаже малосемейного общежития корридорного типа оказались в смертельной дымовой ловушке, покинуть помещение у них не было возможности.

"Оценив ситуацию, я принял решение закрыть горящую квартиру,  чтобы не распространять едкий дым, и как можно скорее разбудить и вывести всех жильцов верхних этажей через основной выход, двери эвакуационного выхода были закрыты", - Михаил Антипин руководитель тушения пожара.

По лестничному маршу огнеборцы с использованием спасательных устройств вывели из задымленного подъезда 10 человек, в том числе троих детей и мужчину с ограниченными возможностями, инвалида по зрению, а так же квартиросъемщиков жилья, в котором произошло возгорание. Только после этого пожарные приступили к разведке и тушению. Уже через несколько минут возгорание удалось локализовать.

В результате пожара в квартире повреждены домашние вещи на площади 3 кв.м. стены и потолки закопчены. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки.

Инспекторы пожарного надзора рекомендуют для защиты квартиры и дома от пожара вследствие короткого замыкания установить современные автоматы двойной защиты вместо старых пробок. Такие автоматические выключатели надежны и сработают, если произойдёт короткое замыкание или в случае продолжительных перегрузок. Быстро отреагировать на возгорание и минимизировать ущерб от пожара, и даже спасти жизнь поможет дымовой извещатель. Соблюдайте правила пожарной безопасности и вы убережёте свой дом от беды!

В случае пожара звоните на номер «101».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.