Юбилярша с душой художника

Юбилярша с душой художника

 24 августа, друг нашей редакции Вера Мамедова отметила юбилей. Наши постоянные читатели знают, что эта женщина с ограниченными возможностями в здоровье обладает неограниченными возможностями в творчестве: пишет стихи, вышивает, шьет игрушки, работает с природным материалом. 

Лет десять назад «Городская», рассказывая о выставке декоративно-прикладного творчества усольских рукодельниц, впервые познакомила читателей с этой удивительной мастерицей.


- После публикации у меня появились единомышленники: звонили, приходили в гости совершенно незнакомые люди, - призналась позднее Вера Ивановна. - Я делилась с ними исходными материалами, давала советы, а они учили меня. В результате рождалось чувство самоудовлетворения: ты делаешь что-то нужное, интересное другим.


А спустя два года наша газета познакомила читателей еще с одной гранью творчества усольчанки – поэтической. Ее стихи поразили даже профессионалов. Вот что сказала о них ведущая рубрики «Лирические тетради», руководитель городского литературного объединения при «Усольской городской газете» Лидия Юрьева:

 

- Первое впечатление после прочтения ее стихов – удивление от того, что до сих пор мы не знали о существовании этой поэтессы, пишущей почти профессионально, точно и с душой художника. Такое сочетание важно потому, что стихи – жанр особенно художественный, музыкальный, эмоциональный. В творчестве Веры Мамедовой все эти требования соблюдены. Но не ради жанра, а как бы само собой. И вот это-то и важно.

С тех пор стихи Веры Мамедовой регулярно печатаются в «Лирических тетрадях» - литературной странице нашей газеты. Вместе с соратниками по перу она принимает участие в городских мероприятиях, читая свои стихи.


 В юбилей друзья и родные приготовили для Веры Ивановны сюрприз. Подруга Лариса Иванова пригласила юбиляршу прокатиться на машине и привезла ничего не подозревающую Веру Мамедову в музей. Здесь ее встретил песней коллектив хора «Усольчане».Юбилярша сразу принялась смахивать навернувшиеся на глаза слезы – привыкшая к четырем стенам своей квартиры, не ожидала, что в очередной день рождения ее встретят так торжественно. Хор в этот день исполнил и песню, написанную специально для юбилярши, а участница хора Виктория Савина подарила соратнице по перу поэтические строчки.

Ждали в этот день Веру Мамедову благодарности и цветы от «Городской газеты», от городского литературного объединения при «УГГ», от Усольского историко-краеведческого музея, от друзей и близких. Цветов было столько, что в квартире юбилярши ими были заняты все вазы, ведра, банки. Украсили творческую встречу и песни в исполнении усольского барда Михаила Сергеева.

 

- Я теперь точно знаю, что чудеса бывают, - сказала Вера Мамедова. – Спасибо всем, кто устроил для меня этот праздник, я запомню его на всю жизнь!


Татьяна ЩЕРБАКОВА. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.