Введение норм по содержанию гормонов и наркотиков в воде одобрили в Минздраве России

Введение норм по содержанию гормонов и наркотиков в воде одобрили в Минздраве России
Источник в Минздраве России пояснил намерение Роспотребнадзора ввести нормативы на гормоны и антибиотики в сточных водах.

В соцсетях пользователи высказали опасение, что ведомство будет добавлять «недостающее». Однако источник в минздраве рассказал Общественной Службе Новостей, что в некоторых регионах России антибиотики и гормоны присутствуют в сточных водах.

О введении обязательных норм рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Главный санитарный врач России сообщила, что новые требования гармонизированы с нормами ВОЗ.

Некоторые россияне заподозрили Роспотребнадзор в том, что он будет «гормонизировать» воду. Собеседник агентства опроверг эти слухи и добавил, что Роспотребнадзор — это именно то ведомство, которое отвечает за соблюдение норм.

«Другой вопрос, много ли в воде гормонов? Возможно, около завода им. Семашко и других фармпредприятий их можно найти. А вот проблема с загрязнением воды антибиотиками есть в Кургане... И в Обнинске существует проблема с загрязнением гормонами и лекарствами», — заявил сотрудник минздрава.

По словам источника, вода загрязнена в тех районах, где есть фармацевтические предприятия. Он добавил, что контроль за сточными водами действительно необходим.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.