В Усолье-Сибирском суд приговорил супружескую пару к отбыванию наказания за применение насилия в отношении сотрудников ДПС

В Усолье-Сибирском суд приговорил супружескую пару к отбыванию наказания за применение насилия в отношении сотрудников ДПС
Супруги решили отметить день рождения дочери на своем дачном участке. После работы они устроили праздничный ужин, пригласили своих друзей, отдыхали, распивали спиртные напитки и слушали музыку. Около 24 часов соседи стали просить их выключить музыку, так как она мешала им отдыхать, пригрозив вызвать наряд полиции. В ответ на свои просьбы услышали только нецензурную брань. Требования прибывших сотрудников ДПС хозяева дачного участка также отказались выполнять, сообщив, что это их частная территория и на ней они будут делать все, что захотят и на окружающих им плевать. При попытке проводить хозяйку садового участка в служебную машину для составления протокола она стала сопротивляться, нанесла несколько ударов представителю закона в плечо и по лицу, поцарапав его. Затем женщина стала толкать патрульный автомобиль и попыталась сломать боковое зеркало. После этого ее удалось усадить в  автомобиль. Однако ехать в отдел полиции для установления личности она отказалась, вела себя агрессивно. Кроме своих фамилии, имени и отчества никаких других данных сообщать не хотела. После она предприняла попытку сбежать от сотрудников правоохранительных органов, но снова была ими задержана.
Ее супруг, тем временем, будучи в состоянии алкогольного опьянения публично оскорблял прибывших сотрудников ДПС, а затем, взяв в руки топор, попытался выйти с территории своего дачного участка, высказывая угрозы нападения и применения своего оружия. Сотрудники полиции не позволили ему это сделать, удерживая калитку закрытой. Подсудимый нанес по двери несколько ударов обухом топора, продолжая оскорблять представителей закона. С учетом сложившейся обстановки был вызван второй экипаж сотрудников ДПС.  Так как подсудимый продолжил вести себя неадекватно, толкал сотрудников правоохранительных органов, наносил им удары руками, выкрикивал оскорбления и угрозы, на него надели наручники и отвели в служебный автомобиль. Вскоре прибыл следователь СО г. Усолье-Сибирское СУ СК России по Иркутской области, который отобрал у всех участников событий показания, а нарушителям общественного порядка выписал направления о прохождении медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение и в медицинское учреждение для фиксации телесных повреждений.
В судебном заседании подсудимая показания по предъявленному обвинению давать отказалась, признала свою вину частично, принесла свои извинения потерпевшему. Подсудимый признал вину в совершенных преступлениях в полном объеме.
Суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений и назначил им наказание. Женщине в виде 3 лет  лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Мужчине суд назначил наказание в виде в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Оба приговора были обжалованы подсудимыми, однако осужденная свою апелляционную жалобу отозвала. Приговор ее супруга был рассмотрен судом апелляционной инстанции и оставлен без изменения.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.