В России вырастут цены на одежду

В России вырастут цены на одежду
Из-за энергетического кризиса в Китае в России подорожает одежда. Цены увеличатся на 20-40 %. Об этом СМИ сообщил аналитик Национальной технологической инициативы Алексей Баженов.

«Из-за энергокризиса в Китае остановилось производство тканей. Это приведет к подорожанию одежды в России на 20-40 %», – заявил Алексей Баженов.
Эксперт объяснил, что власти Китая переводят страну на чистую энергию, что привело к нехватке электроэнергии и остановило производство на многих заводах, в том числе на предприятиях, производящих ткани.
Нарушение производственных графиков привело к повышению цен. Кроме того, таможенное противостояние Китая и США привело к логистическому коллапсу. Все это станет причиной роста цен на одежду в 2022 году. В России она подорожает на 20-40 %.
По прогнозам аналитиков, долго подорожание не продлится. Уже через несколько месяцев в Китае восстановят объем производства.
При этом период значительного увеличения цен на одежду пойдет на пользу россиянам, считает эксперт. Это поможет людям перейти к осознанному потреблению и покупать меньше вещей, минимизировав вред, наносимый экологии, сообщают РИА Новости.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.