В Иркутске разбирались, как влияют СМИ на психическое здоровье населения

В Иркутске разбирались, как влияют СМИ на психическое здоровье населения

7 декабря в Иркутске в Общественной палате состоялось заседание круглого стола по теме «Влияние средств массовой информации на психическое и психологическое здоровье человека». Представители органов исполнительной и законодательной власти, региональных СМИ, а также медики и психологи обсудили значение СМИ в формировании морально-нравственного и психологического здоровья граждан.

Острота обозначенной темы была описана в проекте резолюции круглого стола. В документе указывалось, что «в обществе постепенно стираются границы, разделяющие понятия «хорошо» и «плохо». Идеалами становятся жесткие и циничные люди, лишённые чести и нравственности. Увеличение объёмов и направления информационного воздействия на современного человека – особенно через Интернет – приводит к снижению возможностей критического восприятия информации. Всё большее число людей, в том числе людей и подростков, становится жертвами информационного и эмоционального давления рекламы, новостных и развлекательных программ».

По словам доцента кафедры социальной психологии ИГУ Ольги Артемьевой, в нынешнем инфополе критерии понятия «нормальный человек» меняются, и это происходит именно благодаря манипулятивным способностям СМИ.

- Особенно тяжело приходится людям, которые не владеют навыками психогигиены, в первую очередь, детям и подросткам. Есть несколько видов информационно-психологического воздействия. Это воспитание, образование, личное общение, искусство и СМИ. Но именно два последних вида сами приходят в каждую семью и оказывают решающее воздействие на субъективные модели действительности. Они оказывают решающее влияние на психические состояния и формируют стереотипы. Именно поэтому необходимо работать с детьми, тренировать в них навыки психогигиены. Например, во время телепередач комментировать происходящее на экране, направляя систему ценностей ребёнка в правильное русло.

Заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии ИГМУ Василий Собенников высказался за введение доктрины «информационной экологии». По мнению эксперта, освещение СМИ вопросов, связанных со здоровьем, в основном непрофессионально. Так, потребителю часто внушаются ошибочные стимулы и модели.

- Например, образ женщины с экрана, а точнее не способность достичь этого "идеала", формирует у женщины негативную самооценку. Мода на диеты склоняет к неправильному пищевому поведению. Люди переживают неполноценность и стрессы. А депрессии приводят к целому букету психосоматических заболеваний и провоцируют суицидальное поведение.

Впрочем, Василий Собенников сообщил, что серьёзных исследований влияния СМИ на психическое здоровье россиян не проводилось. По словам эксперта, поскольку 42% жителей России живут за чертой бедности, трудно оценить, кто больше виноват в склонности россиян к депрессии - СМИ или низкий уровень жизни. Кроме того, повышенного влияния СМИ на сексуальное развитие подростков учёными также пока не обнаружено.

В защиту средств массовой информации выступил главный редактор издательской группы «Восточно-сибирская правда» Александр Гимельштейн. Председатель Иркутской областной организации Союза журналистов России подчеркнул, что на сегодняшний день не существует единого понятия «современные медиа».

– «СМИ» - термин архаический. Деятельность современных медиа не сводится к только к информированию. Следует разделять медиа на шоу-бизнес, медиа как средство государственной пропаганды, и собственно медиа как средство информации. Претензии следует относить как раз на счёт первых двух групп. Именно эти две подконтрольные государству группы и вызывают главную озабоченность. Шоу-бизнес был призван заместить собой общественную дискуссию в нашей стране для понижения градуса напряжённости. Обвинения в адрес СМИ в первую очередь следует адресовать федеральным телеканалам. Любые обобщения неверны, вещам необходимо давать правильные определения.

Выступление Александра Гимельштейна сместило вектор обсуждения. В целом, темпераментный напор авторов проекта резолюции не нашёл безусловной поддержки среди участников круглого стола. За отсутствием обвиняемых, спикеры отошли от регламента, и не стали предлагать стимуляцию дискуссии внутри журналистского сообщества Прибайкалья и поднимать вопрос о соблюдении Кодекса профессиональной этики российского журналиста.

Вместо этого уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова призвала журналистское сообщество принять участие в разработке концепции программы ограждения детей от негативного влияния СМИ, а руководитель Роскомнадзор по Иркутской области Сергей Костылов пригласил присутствующих представителей медиа-сообщества стать региональными экспертами в применении ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.