В 2024 году сделать ремонт будет легче: что изменится

В 2024 году сделать ремонт будет легче: что изменится
С 1 апреля в России изменятся цены и ряд законов. Благодаря этому сделать ремонт будет гораздо проще.Изменения в ценах
«Строительные материалы либо начнут дорожать, либо зафиксируются в цене», – заявил владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский в материале life.ru.
По его анализу, импортные стройматериалы станут дороже в среднем на 10–15 %. А это, в свою очередь, вызовет повышенный спрос на отечественные стройматериалы, так что подорожают и они, но меньше – в среднем на 5 %. Также прибавят в цене краски и лаки – на 10 %, а сильнее всего увеличится стоимость подключения коммуникаций – на 30%.

А вот ценники на бетон, металл и брус, наоборот, останутся на прежнем уровне. Также особо не изменятся в цене услуги мастеров, за исключением разнорабочих и инженеров. По мнению специалиста, их работы подорожают, но немного – на 5 %.

Изменения в законах
С 1 апреля 2024 года в России начнет действовать новый порядок переустройства и перепланировки помещений. Это произойдет из-за введения изменений в Жилищный кодекс РФ, объяснил старший управляющий партнер юридической компании GP Partners Петр Гусятников.

Эти изменения значительно упростят процедуру согласования перепланировки.

«В законе появились вполне определенные сроки. Раньше их не было – процесс согласования мог затянуться на несколько месяцев», – объяснил Гусятников.
Теперь же утвердить акт перепланировки обязаны в течение 30 дней.

Также проще будет перевести жилье в разряд нежилых помещений – органы местного самоуправления направят все данные в Росреестр за вас.

Однако появятся и лишние неудобства: после 1 апреля согласовывать придется практически любые изменения в своем жилище, даже расширение дверного проема или демонтаж встроенного шкафа.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.