Усольчанину дали 3,5 года за мошенничество с посылкой в колонию

Усольчанину дали 3,5 года за мошенничество с посылкой в колонию
Усольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении усольчанина 1974 года рождения, обвиняемого в мошенничестве, то есть хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба пожилым родным своего знакомого.
Как следует из материалов уголовного дела, мужчина освободился из мест лишения свободы в январе 2020 года. В исправительной колонии он отбывал срок наказания вместе со своим знакомым, которого знал с детства. В апреле того же года он узнал, что в исправительной колонии, в которой они отбывали срок, произошел пожар и заключенных перевели в СИЗО-1 г. Иркутска. Он решил воспользоваться данным фактом и доверием пожилой матери своего друга детства. Женщина также знала подсудимого и доверяла ему. Поэтому, когда он пришел и сказал, что ее сын нуждается в вещах, сигаретах и продуктах питания,  а у него якобы есть человек, который можно передать посылку, поверила. Однако у нее самой денег не оказалось и она обратилась за помощью к родственнику, хорошо относившемуся к ее сыну. Всего в период с 20 апреля по 10 мая 2020 года подсудимый получил в разные дни и разными суммами от обманутых родственников 9260 рублей – от дяди и 8000 рублей от матери. Оба потерпевших являются пенсионерами, и нанесенный им ущерб является значительным, так как кроме пенсии других доходов у них нет.  Полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению и ни одежду, ни сигареты, ни продукты питания своему знакомому в исправительную колонию не передавал.
Подсудимый частично признал свою вину, указав, что действительно брал деньги у родных, однако ничего не покупал и посылки знакомому не передавал, а  переводил их по номеру телефона, который ему назвал неизвестный человек, убедивший его, что они для сына потерпевшей. Однако ни имя этого человека, ни номер телефона, по которому он якобы переводил деньги, ни свой номер, которым он пользовался в тот момент, следствию назвать не смог. Мужчина, которому эти деньги якобы предназначались, он же свидетель по делу, на вопросы следователя пояснил, что никому не поручал связываться с родными и просить у них помощи. Никаких посылок и переводов денег он также не получал.
С учетом наличия отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступления, смягчающих обстоятельств в виде признания вины на стадии следствия, раскаяния, состояния здоровья его и его пожилой матери суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших в суммах 8000 рублей и 9260 рублей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.