Уникальный для России детеныш белого кита родился в Приморье

Уникальный для России детеныш белого кита родился в Приморье
Впервые в российском дельфинарии на свет появился детеныш белухи. Белуха Джессика из Приморского океанариума родила белушонка. Новостью поделился руководитель учреждения Игорь Костычев.

«Белуха Джессика впервые стала мамой: крепкий, энергичный белушонок родился 1 августа. Это не только первый опыт в жизни четырнадцатилетней Джессики, но и уникальный для России случай появления потомства у белых китов в условиях дельфинария», – рассказал он.
По словам Костычева, Джессика родила самостоятельно, помощь людей ей не потребовалась. Девочка родилась ночью и практически сразу начала сама питаться материнским молоком, хотя иногда у белух на освоение этого навыка уходит больше времени.
«Джессика оказалась очень заботливой матерью. Сначала она кормила детеныша один-два раза в час, сейчас это происходит реже, но продолжительней. Через несколько месяцев белушонок начнет пробовать рыбу. Но первые полтора-два года жизни детеныш будет зависетьот молока», – добавил Костычев.
Отец – белуха по имени Лер – тоже проявляет заботу с первых дней жизни белушонка. Он старается надолго не отходить от малышки с мамой.
«Первые несколько дней после рождения, когда детеныш еще только учился плавать, родители подталкивали его к поверхности, поддерживая на воде. С каждым днем ребенок плавал все лучше и лучше и уже через неделю научился надолго задерживать дыхание», – рассказал руководитель океанариума.
Сейчас у малышки период первой линьки. Это означает не только смену цвета, но и то, что маленький кит развивается нормально, отмечают биологи.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.