Ученые обвинили Россию в ускорении глобального потепления

Ученые обвинили Россию в ускорении глобального потепления
Лесные пожары в Якутии способны ускорить глобальное потепление за счет выброса в атмосферу большого количества газов. Такое мнение высказали ученые на страницах газеты «Нью-Йорк таймс».
«Лесные пожары в Якутии во многом спровоцированы рекордно высокой для лета температурой воздуха в северной части Сибири. Стоит отметить, что потепление в этом регионе происходит быстрее, чем почти в любой другой части мира», – заявили исследователи.
Ведущий специалист службы атмосферных наблюдений при Европейском центре среднесрочных прогнозов погоды Марк Паррингтон добавил, что количество углекислого газа, выброшенного в атмосферу из-за лесных пожаров в Якутии, приблизительно такое же, как и от потребления горючего в Мексике за весь год. Ученые уверены, что ежегодные пожары в данном регионе способны ускорить процессы изменения климата из-за выброса в атмосферу огромного количества парниковых газов.

Газета считает, что Россия может получить выгоду от глобального потепления. Так, изменения климата приведут к образованию новых плодородных территорий и таянию льдов в Северном Ледовитом океане. Это, в свою очередь, расширит возможности для добычи полезных ресурсов, сообщает NYT.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.