Точка не поставлена

Точка не поставлена




























































Мы уже рассказывали о больших планах властей района по организации музея в Мальте. Это будет не просто музей, а центр краеведения, археологии и туризма. Проект поддерживают в региональном правительстве и археологи Иркутской области. В пятницу, 4 июля в администрации Усольского района встречали Екатерину Липнину, доцента кафедры археологии, этнологии и истории Древнего мира Иркутского государственного университета.

В кабинете мэра за круглым столом собрались те, кто уже сегодня готовы работать над созданием музея в Мальте – мэр района Виталий Матюха, председатель Думы Надежда Глызина, депутат Законодательного Собрания Роман Габов, заместитель председателя Думы района Сергей Маклонов, депутат Думы Усольского района Николай Киреев, глава Мальтинского муниципального образования Александр Тарасов, скульптор с мировым именем Иван Зуев и начальник отдела культуры и молодёжной политики Ирина Журавская.

Это уже третья рабочая встреча по созданию музея в Мальте. Сначала руководители района встречались с местными историками – на встрече было решено сделать не просто статический музей, а динамический комплекс краеведения, археологии и туризма. Позже Усольский район посетили министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников и начальник отдела археологической службы Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Михаил Скляревский – на встрече были определены места для создания музейного комплекса и стелы.

Встреча с одним из ведущих археологов Иркутской области Екатериной Липниной тоже сразу началась с беседы об организации мальтинского музея.

- Мы постоянно работаем по созданию музейного комплекса в Мальте, сейчас идёт работа с документами – смотрим участки земли. Обсуждаем много идей, которые совершенствуются с очередным заседанием рабочей группы. Иван Зуев уже изготовил макет скульптуры, которую, как стелу, мы планируем установить на повороте с федеральной трассы в Мальту, на участке между двух мостов, сам музей планируем разместить на месте бывшего санатория «Мальтинский» - рассказал гостье мэр Усольского района Виталий Матюха.

Виталий Иванович представил собравшимся макет, который пока решили оставить в тайне для широкой общественности. Доцент кафедры археологии, этнологии и истории Древнего мира Иркутского госуниверситета Екатерина Липнина согласна с руководителями района, что обязательно необходимо использовать исторический и археологический потенциал.

- Раскопками на территории района я занимаюсь уже много лет. Идею создания музея прорабатывали ещё с Ниной Суворовой, когда она была мэром района. На сегодняшний день Усольский район вызывает очень большой интерес со стороны мировой археологии. В данный момент ведутся раскопки в Новомальтинске, там сохранились древние комплексы, на тайтурской горе были сделаны самые древние находки, которым 100-120 тысяч лет. Тут эльдорадо в плане археологии. Здесь сосредоточенна масса археологических материалов разного возраста. А Мальта – одна из наиболее известных древнейших позднепалеолитических стоянок Сибири, о временных границах её существования до сих пор нет единого мнения, примерно 21-23 тысячи лет назад. Мальта – уникальна и не воспользоваться этим – преступление, – рассказала Екатерина Анатольевна.

Как профессиональный археолог Екатерина Липнина отметила, что открыть комплекс будет непросто, с согласованиями надо пройти много инстанций. - У нас есть опыт быть первооткрывателями. Мы понимаем, что надо работать, а главное, готовы, - отметила председатель Думы Надежда Глызина. Ценные мальтинские археологические находки можно встретить в экспозициях государственного исторического музея в Москве и Санкт-Петербургском Эрмитаже. Конечно, ценные экспонаты в район сейчас никто не вернёт, но Екатерина Анатольевна обещала помочь в изготовлении официальных копий. Эта встреча очередной шаг к созданию музейного комплекса. Она получилась интересной и познавательной. Совместная работа только началась.

Руководители района и доцент кафедры археологии, этнологии и истории Древнего мира Иркутского госуниверситета Екатерина Липнина уверены, что по поводу создания мальтинского музея встретятся ещё не раз.

Евгения Корнилова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.