С 1 апреля повысят выплаты детям

С 1 апреля повысят выплаты детям
Если семья переехала в другой регион и там прожиточный минимум на детей выше, то чтобы получать больше, необходима регистрация по месту пребывания.

«С 1 апреля проводится индексация ряда пособий на детей на уровне регионов и муниципальных образований. Например, в Иркутской области выплаты повысят на 7,4 %», – отметила ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.
Так, размер ежемесячного соцпособия многодетным семьям составит 280,25 рубля. Пособие на приобретение одежды и спортивной формы для школьных занятий для малоимущих и многодетных семей увеличится до 1401,13 рубля. Вознаграждение, которое выплачивают приемным родителям, вырастет до 4553,81 рубля.

Среди прочего, единовременная выплата при усыновлении увеличится до 140 тыс. 116,76 рубля.

С 1 апреля сделают также прибавку к социальным пенсиям – 7,5 %. Кроме того, вырастет социальная пенсия по инвалидности. На треть будет увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности. Это произойдет в том случае, если на иждивении у пожилого человека находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей.

«В 2024 году размер фиксированной выплаты к пенсии составляет 8134,9 рубля. К этой сумме прабабушки и прадедушки получат дополнительно 2711 рублей. Точная сумма выплат зависит от региона проживания», – цитирует объяснение СФР портал Life.ru.С 1 апреля повысят пособия родителям, которым нужно переоформлять детские выплаты. Если в 2023 году у семьи уменьшился доход, то размер пособия для нее могут увеличить до 75 или 100 %.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.