Российским военным объяснили, в каких случаях сдача в плен будет считаться преступлением

Российским военным объяснили, в каких случаях сдача в плен будет считаться преступлением
В Верховном суде России подготовили проект постановления Пленума о практике рассмотрения уголовных дел о преступлениях против военной службы, в котором объяснили, когда сдача в плен признается преступлением.

Преступлением будет считаться только добровольная, то есть сознательная капитуляция, при том, что у военнослужащего была возможность сопротивляться и избежать захвата в плен.

«Если военнослужащий по своему физическому состоянию не способен уклониться от плена, фактический его захват противником не образует состава данного преступления (например, нахождение военнослужащего в беспомощном состоянии, в том числе вследствие тяжелого ранения или контузии)», – отмечают представители ВС РФ.
Также в проекте отмечается, что военнослужащий, впервые совершивший добровольную сдачу в плен, может быть освобожден от уголовной ответственности. Для этого учитываются меры, принятые бойцом для своего освобождения, отказ от совершения иных преступлений во время пребывания в плену и возвращение в часть или к месту своей службы.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.