Год был плодотворным Депутаты ЗС провели онлайн-совещание с муниципалитетами

Год был плодотворным Депутаты ЗС провели онлайн-совещание с муниципалитетами

В областном парламенте в декабре в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. В его работе приняли участие более 200 представителей из 41 муниципалитета, депутаты Законодательного Собрания, члены регионального правительства и Ассоциации муниципальных образований Приангарья.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, открывая заседание, поблагодарил коллег из муниципалитетов за активную работу в 2015 году. Депутат отметил, что слаженность в действиях позволила решить ряд задач, стоящих перед властями региона. Среди них обеспечение доступности услуг дошкольного образования, строительство жилья для детей-сирот, реализация программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, празднование 70-летия Великой Победы.

Говоря о взаимодействии с коллегами на местах, Борис Алексеев отметил разнообразие форм работы с муниципальными образованиями, среди которых семинары, совещания, круглые столы, стажировки депутатов.

– Благодаря широкому взаимодействию мы достигли определенных результатов. Задача властей всех уровней на 2016 год – достойно вписать Байкальский регион в программу развития Сибири и Дальнего Востока, – отметил он.

Начальник отдела по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении правового управления Заксобрания Андрей Константинов рассказал коллегам об изменениях федерального и регионального законодательства в части полномочий разных уровней власти. Он напомнил, что законодательство о деятельности органов местного самоуправления не стоит на месте. В 2014 году на федеральном уровне приняты изменения, расширяющие перечень форм реорганизации муниципальных образований, в том числе объединение или изменение статуса поселения с учетом мнения жителей этих муниципалитетов.

Замминистра финансов Марина Загария ознакомила участников Совета с политикой региональных властей в условиях высокой дотационности муниципалитетов. Говоря о межбюджетных трансфертах на 2016 год, замминистра отметила, что в областном бюджете заложены дотации на выравнивание в размере 1,8 млрд рублей, дотации на сбалансированность местных бюджетов составят 680 млн рублей, субсидии за эффективное управление – 1 млрд рублей. В областном бюджете также заложено 810 млн рублей на субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности. Еще 300 млн рублей предусмотрено на реализацию проекта «Народные инициативы». Марина Загария проинформировала, что 400 млн рублей будет направлено на предоставление кредитов муниципальным образованиям.

О реализации программы «Жилье для российской семьи» рассказала министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина. Программа реализуется в Иркутской области с 2014 по 2017 годы, за это время в регионе должно быть построено 700 тыс. кв. м жилья эконом-класса. Стоимость одного квадратного метра в таком жилье не должна превышать 40 тыс. рублей.

Сегодня в рамках программы реализуются проекты по строительству жилья общей площадью 270 тыс. кв. м в 11 муниципальных образованиях – в Иркутске, Братске, Шелехове, Саянске, Ангарске, Усть-Куте и других. На рассмотрении в министерстве находятся еще семь проектов на 210 тыс. кв. м жилья.

На участие в программе могут рассчитывать семьи, воспитывающие детей-сирот, детей-инвалидов, работники государственных и муниципальных учреждений, работники сельскохозяйственных предприятий, жители моногородов. По данным на 1 декабря 2015 года, 400 жителей Приангарья пожелали стать участниками программы.

– Первые новоселья стоит ждать в конце 2016 года, – заверила министр.

Вместе с тем Светлана Свиркина отметила ряд моментов, мешающих реализации программы. Это незаинтересованность застройщиков, отсутствие для них механизмов стимулирования, низкие доходы граждан. Что касается Иркутска, здесь просто нет земельных участков с подготовленной для строительства инфраструктурой. Задача муниципалитетов – обеспечение земельными участками участников данной программы, поиск механизма поддержки жилищного кредитования граждан.

О реализации указа президента о повышении качества услуг дошкольного образования рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова. Для обеспечения детей в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах были задействованы различные механизмы – группы семейного воспитания, частные детские сады, группы кратковременного пребывания. В Приангарье строились новые детсады под выкуп, шел ремонт и реконструкция действующих зданий. Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова проинформировала, что сегодня очередность в детские сады детей от трех до семи лет сократилась на 92%. Дошкольные учреждения Приангарья посещают 144,4 тыс. детей, обеспеченность детскими садами составляет 99,87%. В 37 муниципальных образованиях обеспеченность составляет 100%, еще четыре муниципалитета завершают эту работу.

Видеоконференция продолжилась в режиме «вопрос-ответ». Опытом работы органов местного самоуправления в сфере осуществления муниципального контроля, развития предпринимательских инициатив поделились представители города Бодайбо и района, Боханского района и Усолья-Сибирского. В завершение заседания был утвержден план работы Совета Законодательного Собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области на 2016 год.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.ogirk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.