Диетолог объяснила, какие пищевые добавки в продуктах вредны для здоровья

Диетолог объяснила, какие пищевые добавки в продуктах вредны для здоровья
В магазинах нужно обязательно обращать внимание на этикетки продуктов, ведь зачастую в составах содержатся очень вредные добавки. Что именно и какими последствиями грозит организму человека, рассказала диетолог Дарья Русакова.
«Во-первых, простой и рафинированный сахар, в том числе фруктоза. Сахар добавляют во многие продукты, поэтому необходимо всегда внимательно читать их состав. Снижение или полное его исключение из рациона хорошо повлияет на организм», – отметила эксперт в разговоре с газетой «Известия».
Также, по словам Русаковой, стоит избегать в составах сои, кукурузы, риса, крахмала и подобных растительных продуктов, так как многие из них содержат ГМО.

Диетолог дополнила, что исследователи до сих пор точно не выяснили, вредны ГМО или полезны. Но если важно есть «чистый продукт», то на упаковке должно быть отмечено отсутствие этих веществ

«Стоит смотреть и на внешний вид: «идеальные» овощи и фрукты – это всегда продукты с ГМО», – уточнила врач.
В хорошей еде не должно быть трансжиров, чрезмерного количества соли и углекислого газа (Е290). Добавки Е621 и Е627 часто есть в составах чипсов, сухариков – они могут спровоцировать нарушение зрения, пищевые расстройства, аллергию. А Е211 способствует развитию ожирения.

Аллергические реакции способны вызвать различные ароматизаторы, вкусовые стабилизаторы, красители, а также сульфаты и их производные (Е220-Е227), нитриты (Е249-Е252), бензойная кислота и ее производные (Е200, Е203), антиоксиданты (Е311, Е320), бутил-гидрокситолуол (Е321), заключила диетолог.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.