Части россиян станет проще получить льготное лекарство

Части россиян станет проще получить льготное лекарство
С января следующего года льготники начнут получать лекарства в коммерческих аптеках. Врачи и пациенты рассказали СМИ, как это повлияет на процесс обеспечения россиян льготными препаратами.


«С 15 января по 31 декабря 2022 года в Москве будет реализован пилотный проект, в котором смогут участвовать коммерческие аптеки, подключившиеся к ЕМИАС и взявшие на себя обязательства по выдаче лекарств льготникам в день обращения», – пишут в медиа.
Главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению ДЗМ Андрей Тяжельников рассказал, что именно благодаря назначенным препаратам достигается основной лечебный эффект, поэтому важно соблюдать рекомендации и назначения врачей максимально точно. При этом сейчас льготники могут получить лекарства только в тех аптеках, которые расположены при поликлиниках. Это не всегда удобно и вынуждает пациентов пропускать прием лекарств.
С января россияне смогут получить назначенное лекарство в коммерческой аптеке, удобно расположенной и с подходящим графиком работы. Тяжельников отметил, что это значительно упростит процесс получения льготных лекарств.
Сами горожане не сомневаются в удобстве нововведения.
«Я работаю, единственный выходной в воскресенье, когда аптека в поликлинике закрыта. Думаю, теперь процесс получения лекарств не будет для меня проблемой», – поделилась москвичка Ольга Масохина с «Вечерней Москвой».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.