​​Диетолог Даниленко объяснила, для кого сухоядение во время поста может быть очень опасным

​​Диетолог Даниленко объяснила, для кого сухоядение во время поста может быть очень опасным
Некоторые ограничения во время поста могут нанести непоправимый вред здоровью. Кому лучше отказаться от такого меню, объяснила диетолог Анастасия Даниленко.«Стоит учитывать, что соблюдение сухоядения считается обязательным только для священнослужителей и монахов. Остальные же могут самостоятельно принять решение о том, следовать ему или нет», – напоминает врач.
Великий пост в 2024 году начнется 18 мая, закончится – 4 мая. Диетолог предупреждает: поститься, а особенно практиковать сухоядение, можно не всем. Сухоядение – это самая строгая форма поста, в этот период человеку можно есть только растительную пищу без термической обработки, масла и в холодном виде, а также хлеб.

Сырые фрукты и овощи полезны для организма, но если ограничить диету только ими, можно серьезно навредить организму. При таком рационе возможно возникновение дефицита белка, витаминов и минералов, а это может привести к развитию ряда заболеваний.

Кроме этого, такая строгая диета может вызвать нарушения менструального цикла, снижение иммунитета, нарушения работы пищеварения. Как отмечает врач, строгий пост противопоказан:

беременным и кормящим женщинам,
детям,
людям с заболеваниями ЖКТ,
во время инфекционных заболеваний,
при патологиях сердечно-сосудистой системы,
сахарном диабете,
онкозаболеваниях,
анемии,
при ослабленном иммунитете,
при расстройствах пищевого поведения
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.