В Сербию доставили новую партию российских вакцин

В Сербию доставили новую партию российских вакцин

В воскресенье вечером в Сербию прибыла новая партия российской вакцины против коронавируса «Спутник V». В белградском аэропорту «Никола Тесла» самолёт, доставивший 100 тысяч доз препарата встречал лично президент республики Александар Вучич. Трансляцию события вело сербское информационное агентство Tanjug.

В церемонии встречи также участвовали посол России в Сербии Александар Боцан-Харченко, министр здравоохранения республики Златибор Лончар и министр по инновациям и технологическому развитию Ненад Попович.

«Сегодня прекрасный вечер и отличный день для Сербии, мы получили 100 тысяч доз российской вакцины «Спутник V». До этого в значительной мере мы располагали первым компонентом препарата, а сейчас получили и вторые. Таким образом уже завтра мы сможем начать ревакцинацию граждан», — заявил Вучич журналистам.

Он подчеркнул, что в настоящее время Сербия имеет в наличии 293 тысячи доз российского препарата, а в общей сложности в страну доставлено более 2,5 млн вакцин.

Сербский лидер поблагодарил российских партнёров и лично президента Российской Федерации Владимира Путина за помощь, которая была оказана Сербии в тяжёлое для неё время.

В свою очередь российский посол подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами развивается конструктивно, в соответствии с договорённостями достигнутыми на высшем уровне.

«Существует похожее выражение и здесь в Сербии и в России — друг познаётся в беде — очень важно, что наше нынешнее сотрудничество подтвердило дружбу и братские отношения между нашими странами. В любой ситуации мы готовы протянуть друг другу руку помощи», — отметил Боцан-Харченко.

Он также подтвердил, что поставки «Спутника V» в Сербию продолжатся, что позволит обеспечить республике непрерывный процесс вакцинации.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.