Модернизация усольского здравоохранения

Модернизация усольского здравоохранения
Программа модернизации здравоохранения работает на территории Усолья-Сибирского уже два года. О том, какие перемены за это время произошли в городском здравоохранении в рамках реализации программы, рассказывает начальник отдела здравоохранения администрации города Владимир Бабкин.



– Первое, что нужно отметить о действии программы на территории нашего города, это поступление большого количества высокотехнологичного оборудования в лечебные учреждения Усолья в период прошлого года и начала текущего.


Общая сумма стоимости этого оборудования составила около 113 миллионов рублей, и львиная доля пришлась на оснащение Городской многопрофильной больницы – это порядка 74 миллионов рублей. Другая часть оборудования поставлена в Родильный дом и Детскую городскую больницу.


Почему большая часть средств выделена именно для городской многопрофильной больницы? Это, прежде всего, связано с тем, что по программе модернизации предусмотрено обеспечение работы по снижению уровня сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь очень простая логика.


Когда мы рассматриваем структуру смертности населения, то по результатам исследований и анализа видим, что на первом месте – это порядка 50 процентов, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и их крайних проявлений, таких как инсульт и инфаркт. Поэтому мы в рамках программы модернизации взяли на себя обязательства по внедрению современной медицинской технологической цепи, которая позволяет оптимизировать процесс диагностики и оказания соответствующей помощи.


Естественно, в рамках принятых обязательств, в городе открылось и работает первичное сосудистое отделение, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, помимо мультиспирального компьютерного томографа, о котором уже неоднократно говорилось.


Это оборудование и для ультразвукового исследования сосудов и органов, для диагностики нарушений в работе сердца при острой коронарной недостаточности, и много другого оборудования. За период работы ПСО, с первого апреля, здесь с помощью мультиспирального компьютерного томографа проведено более 3,5 тысяч исследований.


В 100 процентах случаев компьютерная томография проводится пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения. Только в кардиологии прошли лечение более 700 больных с неотложным состоянием.


Конечно, потребность в проведении исследований МСКТ гораздо больше, но на сегодняшний день увеличить этот объем невозможно по причине дефицита рентгенологов. Опять же, еще раз отмечу, что работа томографа – это только первое звено первичного сосудистого отделения в технологии оказания качественной и высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с такими заболеваниями, как инсульт и инфаркт.


Здесь уже полностью работает комплекс, предусмотренный стандартом оказания данной медицинской помощи, который в результате способствует снижению уровня инвалидизации по данным заболеваниям.


Ведь, все мы прекрасно понимаем, что своевременная и точная диагностика является залогом успешного лечения и дальнейшей реабилитации пациента, которые могут в части случаев полностью уберечь человека от инвалидности и сохранить ему здоровье.


Кроме этого, перед нами была поставлена задача по открытию межмуниципальных центров, одним из которых и является ПСО. Здесь оказывается помощь не только усольчанам, но и жителям Черемхова, Свирска, Усольского, Черемхвского и Аларского районов.

Также, на базе городской многопрофильной больнице сформированы неврологический, урологический и травматологический межрайонные центры. Для этих центров тоже было поставлено различное оборудование.


Кроме того, в текущем году были выделены средства для ремонта помещений в зданиях ГМБ, которые частью уже завершены, а часть еще идут в кардиологическом отделении, пульмотерапевтическом, неврологическом и за счет средств экономии, сложившейся при заключении муниципальных контрактов, проводится ремонт в травматологическом и отделении гнойной хирургии.


Все ремонты мы планируем завершить до конца года. Это позволит нам существенно улучшить место работы врачей и место лечения пациентов.



Что касается родильного дома, поступившее сюда диагностическое и лечебное оборудование тоже высокого класса. Это и новый аппарат ультразвукового обследования экспертного класса, который применяется для внутриутробного скрининга состояния плода. Кроме того, он обладает 3D-технологией, когда можно видеть трехмерную проекцию отображения.



Также, сюда поставлено оборудование, которое позволяет выхаживать младенцев, рожденных преждевременно, с малой массой тела, или нуждающихся в особом уходе по разным причинам и, тем самым, позволяет значительно снизить уровень младенческой смертности.


Хотя нужно отметить, что в Усолье-Сибирском уже на протяжении многих лет один из самых низких показателей младенческой смертности по региону.


Еще одна важная задача программы модернизации здравоохранения в части укрепления материально-технической базы – информатизация медицинских учреждений города. Здесь речь идет о внедрении современных информационных систем в здравоохранении.


В текущем году на выделенные по программе средства мы произвели проектирование и монтаж локальных вычислительных сетей, в которую включены МБЛПУ «Городская многопрофильная больница», МБЛПУ «Детская городская больница», МБЛПУ «Родильный дом», МБЛПУ «Врачебно-физкультурный диспансер» и МАУЗ «Городская стоматологическая поликлиника».


Эта система позволит вести персонифицированный учёт оказания медицинских услуг, даст возможность ведения электронной медицинской карты пациента, обеспечить перевод такой услуги, как запись к врачу, в электронный вид, вести электронный документооборот.


И отдельно здесь нужно отметить, что это откроет для нас возможность обмена телемедицинскими данными. Другими словами, это обеспечит врачам доступность последним достижениям медицинской науки и практики.


То есть, мы получим возможность консультировать больных практически на любом расстоянии при сложных заболеваниях, получать консультации не только иркутских специалистов, но и из других медицинских центров. 


Усольчане, наверняка, уже отметили тот факт, что при получении направления в областную больницу им уже не нужно самостоятельно записываться к иркутским врачам. Мы сами на месте делаем запрос в областную больницу и сообщаем пациенту уже о дате и времени его приема в областном учреждении.


Отдельное направление в программе модернизации – внедрение стандартов оказания медицинской помощи. Есть стандарты федеральные и региональные. Все они основаны на передовых научных знаниях.


И выполнение таких стандартов влечет за собой, во-первых, повышение квалификации врачей и стремление, как врачей, так и среднего медперсонала и учреждения в целом к выполнению стандартов, которые обеспечивают своевременную диагностику и лечение при том или ином заболевании пациента.


От этого напрямую зависит доплата лечебным учреждениям, в том числе и на увеличение оплаты труда посредством стимулирующих выплат тем работникам, которые успешно выполняют федеральные стандарты. Другая часть средств идет на приобретение лекарственных препаратов и ряда расходных материалов, чтобы обеспечить выполнение данных стандартов.



Что касается медицинских учреждений нашего города, то в городской многопрофильной и детской городской больницах уже внедрены по 20 федеральных стандартов, а в роддоме десять.



Если говорить о финансировании программы в целом, то нужно отметить, что она, как и многие другие, действует на условиях софинансирования из местного бюджета. Основное финансирование шло за счет средств Федерального Фонда обязательного медицинского страхования.


И, если все финансирование взять за сто процентов, то доля муниципального бюджета составила всего три процента. В денежном выражении муниципалитет затратил за два года 8 853 570 рублей, а сумма федеральных средств составила 316 724 410 рублей.



Но, кроме программы модернизации у нас в городе действует и программа «Совершенствование медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».


Здесь основная цель – это создание специализированных пунктов для оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП, произошедших на федеральных трассах. Существует три уровня оказания данной помощи и Усолье относится к третьему уровню, но, тем не менее, наш центр превосходит некоторые центры второго уровня, которые работают на территории области.



Нам выделены для создания центра около 23 миллионов рублей, но это не деньги как таковые, а оборудование для трех медучреждений города, задействованных в данной программе. Это, опять же ГМБ, детская городская больница и станция скорой медицинской помощи. Как уже говорилось ранее, на станцию скорой помощи уже поступили четыре санитарных автомобиля, оснащенных системой ГЛОНАСС, помимо необходимого медоборудования.



Что касается городской многопрофильной и детской городской больниц, то в них поступило высококачественное оборудование для хирургических и травматологических отделений, а также для анестезиологии и реаниматологии.



Если подвести своего рода итог, то в результате реализации программы модернизации на территории Усолья-Сибирского нужно в первую очередь отметить очень важный фактор – впервые за последние годы намечается положительная тенденция прироста населения. То есть, показатель рождаемости растёт, а смертность снижается.


Стабильно на низком уровне остается показатель младенческой смертности, а показатель смертности от болезней кровообращения по сравнению с 2010 годом снижается, и остается стабильным в 2011, 2012 году. Также, отмечается снижение уровня смертности наших земляков в трудоспособном возрасте и от внешних причин, в том числе от травм.


Конечно, итоги в виде показателей смертности могут вызывать несколько негативное восприятие, но это один из основных показателей качественной работы здравоохранения. И в данном случае, мы можем с уверенностью говорить, что в Усолье наметились довольно стойкие тенденции к повышению качества оказываемой медицинской помощи населению и сохранения здоровья горожан.



Подготовила Оксана Кононенко,
пресс-служба администрации города
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-sibirskoe.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.