Минздрав определит сферы, для работы в которых нужна психиатрическая экспертиза

Минздрав определит сферы, для работы в которых нужна психиатрическая экспертиза

Минздрав России предлагают наделить правом утверждать перечень видов работ в условиях повышенной опасности, для которых нужно проходить обязательное психиатрическое освидетельствование. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний в весеннюю сессию.

В настоящее время Трудовой кодекс гласит, что работники, которые трудятся в условиях повышенной опасности или на предприятиях, связанных с источниками повышенной опасности, должны не реже раза в пять лет проходить психиатрическое освидетельствование. Это касается всех, кто трудится на предприятиях с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов.

При этом не прописано, кто утверждает соответствующие виды деятельности. Но в то же время, согласно Закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», кабмин утверждает перечень психиатрических противопоказаний для отдельных видов деятельности.

Несоответствие между нормами Трудового кодекса РФ и Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» порождает трудности правоприменения. Эта коллизия также не позволяет в необходимой мере осуществить подзаконное регулирование, отмечается в пояснительной записке к документу.

Поэтому авторы законопроекта предлагают наделить Минздрав полномочиями по утверждению перечня видов деятельности и работ в условиях повышенной опасности, для которых проводится обязательное психиатрическое освидетельствование. Документ должен привести в соответствие нормы ТК и закона о психиатрической помощи.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.