Сергей Ерощенко одобрил идею гигантского черепа мамонта на берегу Байкала

Сергей Ерощенко одобрил идею гигантского черепа мамонта на берегу Байкала
На берегу Байкала планируется построить Центр современного искусства. Это будет целый комплекс, состоящий из художественных мастерских, галереи искусств, зала показов. Главное здание музея предлагается выполнить в форме гигантского черепа мамонта, который вымыло волнами из байкальского песка.


Идея создания Центра принадлежит российскому скульптору, графику и ювелиру, члену Союза художников РФ Даши Намдакову. Проект был предложен правительству России как основа для целевой перспективной Программы развития культуры байкальского региона. Проект был поддержан президентом РФ Владимиром Путиным.


По идее художника, в центр смогут приезжать художники и скульпторы со всего мира, работать и оставлять свои произведения. Проект может стать основой для развития и популяризации региона и озера Байкал в международном культурном пространстве.


Накануне этот проект обсуждался на встрече губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с Даши Намдаковым. 


По мнению Сергея Ерощенко, проект уникален и достоин внимания. Глава региона дал поручение до марта 2013 года провести с заинтересованными федеральными ведомствами необходимые согласования и представить ему предложения о возможности реализации проекта.


Стороны рассмотрели и другие перспективные направления совместной деятельности художника и правительства Приангарья. В частности, говорилось о совместном проекте участия в 2014 году Даши Намдакова и Иркутского областного краеведческого музея в выставке в Москве, посвященной 100-летию Археологического отдела Государственного Исторического Музея, сообщает пресс-служба правительства области.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.