Цифровую валюту хотят обложить налогом

Цифровую валюту хотят обложить налогом

Налогоплательщиков, которые не включают в налоговую базу доходы, полученные от операций с цифровой валютой, предлагают наказывать штрафом в размере 40 процентов от недоплаченной суммы.  Такой законопроект, разработанный Правительством, Госдума планирует рассмотреть на одном из ближайших заседаний.

В кабмине считают, что криптовалюту часто используется в целях уклонения от уплаты налогов, для легализации средств, добытых преступным путём, и финансирования противоправной деятельности, следует из пояснительной записке. Поэтому в Правительстве предложили поправки в Налоговый кодекс, чтобы регулировать эту сферу.

Согласно документу, компании, которые работают в России, и граждане должны сообщать в налоговый орган, если они получили право распоряжаться цифровой валютой, и за календарный год сумма поступлений или списаний такой валюты превысило сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 тысячам рублей. Отправить отчёт надо будет в течение 30 дней после окончания отчётного года. Граждане смогут сделать это через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), а организации — направив электронный документ. Формат отчётов установит ФНС.   Если этого не сделать, нарушителей оштрафуют на 50 тысяч рублей. 

Налоговый орган сможет запросить у банков выписки по операциям на счетах и о переводах электронных денег, если он установит признаки возможных нарушений налогового законодательства, а согласие на проверку даст руководитель вышестоящего налогового органа или ФНС, в случаях, когда операции на счетах связаны с переводами цифровой валюты. За невыполнение этого требования сумма штрафа будет равна 10 процентам от суммы  поступления лицу или списания им цифровой валюты за календарный год. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.