Набиуллина уверена, что банковские карты и наличные не исчезнут

Набиуллина уверена, что банковские карты и наличные не исчезнут

Банковскими картами удобнее пользоваться в поездках за границу. Также глава Центробанка назвала несколько причин, по которым наличные не исчезнут.

Банковские карты и наличные не уйдут из использования несмотря на то, что сейчас имеется много других удобных и современных финансовых технологий. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, картами удобнее пользоваться в заграничных поездках. Она отметила, что от них не уйти даже в том случае, если будет развит биометрический эквайринг. При такой технологии у человека будут автоматически считываться биометрические данные, где для оплаты в магазине не нужны будут ни смартфон, ни пластиковая карта, где достаточно просто взять продукты и уйти, пояснила глава Центробанка.

«Вы не сможете это сделать, если вы поехали за границу, либо должна идти речь о том, что страны обмениваются биометрическими данными, что мне очень тяжело представить в нынешних условиях», – сказала Набиуллина.
Как напомнила глава Банка России, люди до их пор продолжают пользоваться наличкой по двум причинам. Первая – это желание сохранить анонимность, поскольку только они позволяют это сделать, а вторая – доверие к финансовым институтам, пишет РИА Новости.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ФедералПресс

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.