Минфин обсуждает введение минимальной цены на пиво

Минфин обсуждает введение минимальной цены на пиво

В Министерстве финансов России обсуждают введение минимальной розничной цены (МРЦ) на пивоваренную продукцию. Об этом сообщает во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по торговле и потребительскому рынку, где вопрос рассматривался в конце января.

Как уточнили в Минфине, ввести минимальную розничную цену на алкоголь крепостью до 28 процентов можно только после внесения изменений в договор ЕАЭС.  По словам представителя ведомства, соответствующие предложения внесены в Евразийскую экономическую комиссию  (ЕЭК). «Решений пока нет», — сказал собеседник газеты.

В комиссии обещают рассмотреть предложения «в соответствии с процедурами».

Общественники  ещё в 2019 году выступали с инициативой установить минимальную розничную цену на пенный напиток на уровне 75 рублей за литр и снизить акцизы для малых и средних предприятий отрасли. Кроме того, ввести МРЦ  на пиво призывал Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции. Он предлагал установить её на уровне 70 рублей/литр. При этом в Минфине рассказывали, что о целесообразности такой меры говорят небольшие участники рынка, а крупные выступают категорически против.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.