Progorod logo

Никогда больше не выливаю масло от шпрот, просто рука не поднимается: показываю, что я с ним делаю – все друзья делают теперь так же

22 июля 10:02Возрастное ограничение16+
freepik.com

Раньше я всегда не задумываясь выливала масло, остающееся после шпрот и других рыбных консервов

Казалось, что ему нет применения, кроме как отправиться в мусорное ведро. Но однажды я решила поэкспериментировать и приготовить с ним несколько простых блюд – и теперь рекомендую попробовать это всем!

Мой фаворит – это быстрый и универсальный паштет, который можно приготовить из любых ингредиентов, оставшихся в холодильнике. В этом и заключается его прелесть: каждый раз получается новый, неповторимый вкус! Некоторые удачные сочетания я даже записываю, чтобы потом их повторить.

Теперь, когда мы съедаем шпроты или другую рыбную консерву, я никогда не выливаю масло. Если рыба нужна мне сегодня, а масло я планирую использовать позже, я сливаю его в небольшой контейнер или пакет и кладу в морозилку. Так оно сохраняет свежесть и не прогоркает.

Для приготовления паштета я использую все, что найдется в холодильнике. Это могут быть остатки запеченной рыбы, отварные овощи (картофельное пюре, оставшееся с ужина, тоже подойдет), кусочек твердого сыра, увядающая зелень (годятся даже стебельки), кисло-сладкое яблоко и т.д.

Хочу поделиться одним из моих любимых сочетаний. Для начала в чашу блендера выкладываю вареные яйца.

Затем добавляю отварную морковь и сухарики (у меня сухарики из кукурузного хлеба). Если у вас нет отварной моркови, ее можно быстро приготовить в микроволновой печи. Вместо сухариков можно использовать любой черствый хлеб, но не переборщите с количеством – достаточно одного ломтика.

Добавляю сюда же кусочек сыра и, конечно же, масло из консервной банки. Особенно вкусным паштет получается с маслом от шпрот, но можно использовать масло от любых других консервов.

Солю и добавляю специи по вкусу. Специи – это поле для экспериментов! Попробуйте разные варианты и найдите свой идеальный микс. Сегодня я ограничусь черным молотым перцем. Добавляю немного зелени, у меня укроп и зеленый лук.

Измельчаю все ингредиенты в блендере до однородной массы. И все готово! Этот паштет идеально сочетается с любым хлебом.

РЕЦЕПТ:

Вареные яйца – 2 шт. Морковь отварная – 0,5-1 шт. Хлеб или сухарики – 1 ломтик Сыр – 30 г Зелень по вкусу Перец черный молотый по вкусу Соль по вкусу Масло из-под рыбных консервов (особенно вкусно с маслом от шпрот!)

Кроме того, я добавляю масло от шпрот в соус для салата "Цезарь", особенно если под рукой нет анчоусов и вустерского соуса. Масло от рыбных консервов отлично заменяет эти ингредиенты, придавая соусу насыщенный рыбный вкус.

Читайте также:

Спросил у продавца на рынке, почему мясо без цены почти на всех прилавках: рассказываю, что узнал Витамин D — лучший друг рака: Биологи выяснили механизм его воздействия Англичане – неряхи, немцы – щедрые, а русские – какие? Откровенное мнение горничной в Турции
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: