Власти Москвы придумали, куда девать столичный мусор

Власти Москвы придумали, куда девать столичный мусор

Московский мусор будет вывозиться во Владимирскую, Калужскую и Московскую области. Это следует из проекта новой территориальной схемы обращения с отходами, которая опубликована на сайте столичной мэрии.

Как сказано в документе, во Владимирской области власти Москвы планируют в 2020 году захоронить 666 тысяч тонн мусора, а с 2021 года – почти миллион тонн в год. За 10 лет в этот регион около планируется вывезти около девяти миллионов тонн московского мусора.

Что касается Калужской области, то в этом регионе отходы из Москвы планируется складировать Основным технологическим сооружением экотехнопарка является сортировочный комплекс мощностью один миллион тонн в год.

Комплекс построен на деньги комплекса городского хозяйства столицы. В связи с этим имели место массовые протесты жителей региона.

В Калужскую область планируется вывоз 1,56 миллиона т отходов из Москвы в год, за десять лет — около 15 миллионов тонн.

В Подмосковье столичный мусор будут сортировать и размещать на 11 комплексах переработки отходов, в том числе в Егорьевске, Кашире, Коломенском, деревнях Храброво, Ясенево, Шеметово, Аннино. Сейчас построено лишь четыре таких комплекса.

С 2022 года мусор из Москвы повезут на четыре мусоросжигательных завода — в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Воскресенске и Ногинске - по 350 тысяч тонн ежегодно.

В год в Московскую область планируется с 2020 года ежегодно вывозить по 3,4 миллиона тонн отходов. Таким образом, за 10 лет в регион будет вывезено около 34 миллионов тонн мусора.

В документе сказано, что к 2019 году в Москве образовывается 8,1 миллиона тонн мусора в год. К 2029 году этот показатель увеличится до 8,5 миллиона т. В общей сложности до конца 2029 года прогнозируется образование в Москве 83 миллионов тонн мусора.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.