Синие светодиоды помогут заменить пищевые консерванты

Последние исследования учёных из Сингапурского университета выявили уникальные антибактериальные свойства синего светодиодного света, который в сочетании с холодом может избавить пищевые продукты от лишних консервантов.

По мнению учёных, это открытие имеет большое значение для ресторанов быстрого питания. Поместив синие светодиодные ленты в условиях пониженной температуры (+4 — +15 °С) и кислой среды (характерной, например, для нарезанных фруктов), ученые наблюдали массовую гибель многих бактерий. Эксперименты показали, что бактериальные клетки состоят из светочувствительных соединений и хорошо поглощают свет. Полученные результаты исследований могут быть использованы в технологии сохранения пищи без лишних химических добавок.

Отметим, что в 2014 году японские учёные Акасаки и Амано были удостоены премии Нобеля по физике за разработку синего светодиода, который уже назвали прорывом в области искусственного освещения. На его базе основаны ультрасовременные технологии энергосберегающих, экологичных лампочек и многое другое. Исследования по созданию синих светодиодов учёные вели много лет, однако лишь в 1990 году группа японских исследователей нашла недостающий элемент, благодаря чему стало реальным производство этих светодиодов.

Между тем, значение изобретения трудно переоценить. В сравнении с простыми лампами и даже люминесцентными светильниками, светодиоды дают свечение сильнее в несколько раз. Широкое применение светодиоды получили не только в обычном освещении, но и в фарах автомобилей, гирляндах, фотовспышках. На основе светодиодной технологии создаются современные телевизоры, лазеры для Blu-Ray-плееров, усовершенствованные лазерные принтеры. Кроме того, незаменимо применение ультрафиолетовых светодиодов для стерилизации воды.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Технологии"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.