Иркутский авиазавод передал ВМФ России партию истребителей СУ-30СМ

Иркутский авиазавод передал ВМФ России партию истребителей СУ-30СМ

Морская авиация ВМФ России получила партию новых многофункциональных истребителей Су-30СМ от Иркутского авиационного завода морской авиации Военно-морского флота. Один из самолетов назван в честь города, где его произвели — "Иркутск". В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) заявили, что до конца года морская авиация ВМФ РФ получит шесть истребителей Су-30СМ. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на "Интерфакс".

Ранее командующий Балтийским флотом РФ Александр Носатов сообщал о планах усиления морской авиации флота истребителями Су-30СМ. В феврале заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что российские военные в 2018 году получат 14 истребителей Су-30СМ. По его словам, у Вооруженных сил РФ есть 100 Су-30СМ.

"Они хорошо себя зарекомендовали в Сирии, показали все свои боевые возможности. Предстоит модернизация этого самолета и в плане импортозамещения, и в плане адаптации новых авиационных средств поражения", — сказал Юрий Борисов.

Справка: Истребители Су-30СМ разработаны компанией "Сухой". Серийно Су-30СМ выпускается на Иркутском авиационном заводе. Двухместный многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-30СМ является дальнейшим развитием Су-30МКИ и последней модификацией базового Су-30. Он доработан в соответствии с требованиями Минобороны по вооружению, системам радиолокации, связи и государственного опознавания, другому оборудованию. Самолет предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Иркутскмедиа

Новости по теме "Технологии"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.