У банков появится больше оснований для блокировки счетов россиян

У банков появится больше оснований для блокировки счетов россиян
Центробанк обновил перечень причин, по которым возможна блокировка счетов граждан.

Центробанк России опубликовал поправки к положению 375-П, по которым определяются признаки подозрительных транзакций. Именно по этим критериям банки смогут блокировать банковские счета клиентов.
Отмечается, что всего существует более 100 причин, по которым банки могут приостанавливать обслуживание счета. Этот список не обновлялся с 2012 года. Поправки были разработаны ЦБ совместно с Росфинмониторингом. Они призваны исключить устаревшие и добавить новые схемы совершения необычных операций.
Согласно документу, ЦБ выводит из перечня подозрительных транзакций операции с высокими комиссиями, а также различные виды сложных расчетов по нестандартным схемам. Если клиент откажется от разовой операции или будет настаивать на закрытии счета и снятии денег после вопросов со стороны банка, то это будет считаться признаком сомнительности.
Кроме того, в список подозрительных операций предлагается добавить регулярные операции по снятию денег физлицами, если средства на счет поступают от юрлица или ИП. Подозрения будут вызывать и операции, которые совершаются с одного устройства (телефона, ноутбука) или с одной группы IP-адресов по счетам разных компаний и физлиц. Данные меры направлены на борьбу с отмыванием денег, пишет РБК.
17 февраля 2020
просмотров: 3274
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: fedpress.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.