Сотрудник Росстата уволен после скандала с публикацией данных об инфляции

Сотрудник Росстата уволен после скандала с публикацией данных об инфляции

Директор подведомственной структуры Росстата уволился по собственному желанию после инцидента с преждевременной публикацией данных по инфляции в России, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Ранее Центробанк, ссылаясь на данные Росстата, заявил, что инфляция в России в июне этого года замедлилась до 4,7% в годовом выражении. Официальная статистика Росстата обычно публикуется в 16.00 по московскому времени. Информация о темпах роста цен в июне была опубликована параллельно и на портале Росстата раньше стандартного времени.

Пресс-служба Росстата объяснила, что в преждевременной публикации данных виновата одна из подведомственных структур, передавала «Газета.ру».

В сообщении МЭР уточняется, что «ситуации с досрочным размещением информации в Центральной базе статистической информации (ЦБСД) регулярно происходили и ранее», один-два раза в год. Чтобы в будущем избежать подобных инцидентов, разрабатывается регламент подготовки и размещения данных на сайте Росстата, охватывающий все подразделения статистического ведомства. 

В МЭР добавили, что министр экономического развития России Максим Орешкин принял заявление об увольнении руководителя Главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации Росстата Евгения Сычева, передает РИА Новости.

12 июля 2019
просмотров: 4655
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: riafan


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Страна и мир"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.