Сибирский шелкопряд проснулся от зимней спячки

Сибирский шелкопряд проснулся от зимней спячки
Он уничтожает дерево за несколько дней. Гроза леса — сибирский шелкопряд — после зимней спячки вновь взялся за своё чёрное дело и уже захватил тысячи гектаров тайги. Борьба с этим вредителем идёт уже много лет. И пока человек откровенно проигрывает.

Специалист центра защиты леса приводит в готовность новое «химическое оружие» против шелкопряда. Средство разводят в воде и заливают в цистерну, которая находится на борту самолёта. На препарат «Клонрин» ученые возлагают большие надежды. На испытаниях он единственный оказался эффективным в борьбе с вредителями. Уничтожить опасных для леса гусениц он способен за несколько дней.

— А человеку вредно? 
— Ну вообще проводятся мероприятия по оповещению населения. Подаётся в газеты, листовки расклеены. Оно не вредно, но нахождение в лесу нежелательно, — говорит инженер-лесопатолог Центра защиты леса Иркутской области Никита Шепетнев.

Безвреден препарат также для животных и птиц. Войну с сибирским шелкопрядом ведут давно. Пока перевес на стороне вредителя. Проснувшись после зимней спячки, он вновь принялся поедать кедр. На сегодня агрессор захватил около 20 тысяч гектаров леса. И с каждым днём эта площадь увеличивается. Гусеницы, с которыми сейчас борются, могут за несколько дней объесть дерево.

Враг замечен в Заларинском и Черемховском районах. В последнем — самый большой очаг. Здесь и начали борьбу с насекомым.

Самолёт Ан-2 В воздухе почти весь день. Пока позволяет погода, старается обработать как можно больше участков. На землю садится, только чтобы заправиться топливом и химсредством. За вылет он распыляет 1000 литров препарата.

Результат применения нового «оружия» специалисты проверят через пару дней. Хочется верить, что на этот раз все-таки победит человек.


29 мая 2017
просмотров: 3941
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: http://vesti.irk.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.