Никита Гусятник: что категорически запрещено делать 28 сентября

Никита Гусятник: что категорически запрещено делать 28 сентября
28 сентября в православной церкви отмечается день почитания великомученика Никиты Готфского. Святой известен тем, то обратил в христианскую веру много готов — представителей древнегерманских народов, за что его жестоко убили язычники. В старину на Руси святого Никиту в народе прозвали Гусятником. С чем связано прозвище покровителя дня, и какие запреты действовали 28 сентября.

Гусятником покровителя дня стали называть за традицию 27 сентября начинать забой домашней птицы, откормленной за лето. Кроме того, охотники начинали охоту на диких гусей. Традицией дня было ставить на стол блюда из птицы. Если домохозяйство было состоятельным, то на ужин или на обед 28 сентября подавали запеченного гуся.

Гусятиной старались в этот день угостить Водяного. Люди верили, что он является охранником птиц, и в первый день охоты на водоемах стремились задобрить Водяного лучшей птицей.

В этот день смотрели, как летят гуси — если птицы летели высоко, то весной ждали половодья. Если гуси стояли в воде на мелководье только одной ногой, то это сулило скорое наступление холодов. Если плескались обеими ногами, то осень обещала стоять теплой еще долго.

Что нельзя делать 28 сентября в день Никиты Гусятника по народным приметам:

— Сидеть дома и скучать, вместо того, чтобы устроить дружеское застолье.

— Совершать крупные покупки. Считалось, что значительные приобретения будут неудачными, так как вероятность ошибок возрастает.
28 сентября 2020
просмотров: 4657
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Irkutskmedia


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.