Назван способ правильного хранения мёда

Назван способ правильного хранения мёда
Роскачество выяснило, как правильно хранить мёд. Если беречь продукт неправильно, в нем могут образоваться вещества, вызывающие рак.

Роскачество подчеркивает, что натуральный мёд всегда прозрачен, однако некоторые его сорта имеют свою окраску. Кроме того, существует несколько консистенций этого продукта. Мёд может быть жидким и закристаллизованным. Это естественный процесс продукта, который не лишает его полезных свойств. Однако, чем меньше он будет содержать фруктозы, тем медленнее будет его кристаллизация.
Ненастоящий мёд можно распознать в лаборатории, но человек также может сделать это самостоятельно.

«Чтобы проверить это, в небольшое количество мёда добавьте каплю йода. Если мёд посинеет, значит, перед вами продукт, в который добавили крахмал для загущения», – поделилась замруководителя Роскачества Елена Саратцева.+
Специалист обратила внимание и на то, что, когда продавцы растапливают прошлогодний мед, чтобы выдать его за новый урожай, полезные свойства теряются, и образуется канцероген. Это вещество называется оксиметилфурфурол. Согласно европейскому законодательству, в продукте может присутствовать лишь 40 миллиграмм этого канцерогена на килограмм. В российских продуктах допускается лишь 25 миллиграмм на один килограмм.

Мёд стоит хранить в темном и прохладном месте с температурой не более 20 градусов. Кроме того, существуют и сроки хранения этого продукта. Один год мёд хранится в закрытой таре, а два – в герметичной емкости. При температуре минус З6 градусов Цельсия мед замерзает, а его объем при этом уменьшается на 10 %.

Если человек почувствовал кислый и неприятный привкус мёда, то у продукта начался процесс брожения. Выраженные карамельный вкус свидетельствует о том, что мёд подвергался нагреву. Эксперты подчеркнули, что в процессе переработки и фасовки нагревание мёда допускается лишь не выше 40 градусов. Мед экзотических сортов - в большинстве случаев либо купаж, либо фальсификация.
уловкой (продавцов) является ботаническая фальсификация меда, когда недорогие сорта путем купажирования, а в некоторых случаях - добавления в них красителей и ароматизаторов, – выдаются за дорогие», – сообщила пресс-служба ведомства.
Роскачество призывает с осторожностью относиться к прилавкам с большим количеством экзотических сортов меда.
2 сентября 2020
просмотров: 4739
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Fedpress


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.