Имена наших земляков вписаны и увековечены в историю Великой победы

Имена наших земляков вписаны и увековечены в историю Великой победы
Сегодня, 2 февраля, вся страна отмечает 75-летие победы в Сталинградской битве. Двести дней и ночей героической обороны стали самыми кровавыми в истории человечества.  Это была самая тяжелая победа для всей страны на восточном фронте- Потери Красной армии составили около 1,2 млн человек (из которых около 480 тыс. безвозвратные).

Имена наших земляков также вписаны и увековечены в историю Великой победы. В живых осталось лишь двое усольчан, спасавших свою Родину от нацистской чумы. Сегодня отважные герои в почетном возрасте: Бибикирелия Валеева 25 года рождения, Георгий Никифорович родился в 1924 году. В совсем юном возрасте им удалось выжить под смертельным огнем, излечиться от ран, не забыв при этом тяготы того времени. 

Все, кто когда-либо был в Волгограде или читал о Сталинградской битве, знают про легендарный "Дом Павлова". Дом-крепость, дот-твердыня, ставший одним из символов города. Он и сегодня стоит в центре Волгограда - обычная четырехтажка, в которой по-прежнему живут обычные люди..Наша землячка Бибикирелия также стояла на защите легендарного дома.

На сегодняшний день в Иркутской области живут 16 участников грандиозного и решающего сражения для всей страны. Каждый из них внес свой вклад в Победу будучи совсем юным.
2 февраля 2018
просмотров: 3393
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Усолье.Инфо


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.