Для повышения комфорта

Для повышения комфорта

О том, как интересно провести предстоящую декаду инвалидов, что планируется и уже сделано в Усолье-Сибирском для удобства передвижения по городу людей с особенностями здоровья и другом говорили в администрации города 10 октября на заседании комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной жизнедеятельности для инвалидов. Все понимают - работы предстоит немало. Организационные моменты, а это тоже важно, уже позади. Комиссия создана и начала работу в июле этого года. Ранее утверждена долгосрочная целевая программа «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2013-2015 годы с общим объемом финансирования более 1 миллиона 368 тысяч рублей.

По поручению комиссии в июле в управление автомагистрали Красноярск –Иркутск федерального дорожного агентства направлено письмо о необходимости установить на участке М-53 в черте города светофоры со звуковыми сигналами. Практически одновременно с этим светофоры поставили, работы были запланированы ранее, но звуковым сигналом оснащен был только один светофорный объект. Члены комиссии рекомендовали специалистам комитета по городскому хозяйству администрации города направить дополнительное письмо дорожному агентству, чтобы и второй светофор дооснастить звуковым сигналом. Люди со слабым зрением смогут по нему ориентироваться при переходе дороги.

Начальник отдела по благоустройству и экологии комитета по городскому хозяйству Елена Иозайтис сообщила, что в рамках реализации мероприятий программы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения», уже заключен муниципальный контракт на поставку трех низкопольных автобусов. В декабре этого года они придут в наш город: комфортные, удобные, оборудованные системой принудительного изменения уровня пола с откидным трапом для заезда и съезда инвалидного кресла. Автобусы будут курсировать по общегородским маршрутам, по каким именно – еще решается, ведь нужно учесть рекомендации людей с ограниченными возможностями, определить, какие маршруты наиболее востребованы. Как заверил председатель комиссии, заместитель главы администрации города Олег Жилкин, приобретение трех современных автобусов, оснащенных необходимыми приспособлениями для удобства всех жителей города, в том числе и для пожилых людей, родителей с детскими колясками и других, только начало.

Много интересных мероприятий в рамках декады инвалидов в ноябре проведут специалисты управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по городу и району, отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации города: спортивные, культурные, развлекательные. Впервые планируется организовать отдельные соревнования для детей с особенностями здоровья, открыть Клуб по интересам, на базе которого будут проходить мастер-классы, обучение различным техникам прикладного искусства.

Татьяна Меньшова,

пресс-служба администрации города

11 октября 2013
просмотров: 3651
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.