Дележ наследства: брат убил брата за три квартиры и дом в Иркутской области

Дележ наследства: брат убил брата за три квартиры и дом в Иркутской области
Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего жителя пос. Чунский Иркутской области, который обвинялся в убийстве старшего брата.

Как следует из материалов дела, подсудимому и его старшему брату в наследство от матери и сестры достались 3 квартиры и дом. Брат подсудимого, которому тот выплачивал ежемесячное денежное содержание, не работал. Подсудимый испытывал финансовые затруднения, в том числе не позволяющие вести предпринимательскую деятельность, а также платить по кредитным обязательствам. В связи с этим он просил брата отказаться от своей доли наследуемого имущества взамен на гарантированное пожизненное содержание. Однако родственник не принял это предложение. Тогда у мужчины возник преступный умысел, направленный на совершение убийства из корыстных побуждений. Подсудимый готовился к преступлению: приобрел нож, полимерные вкладыши объемом 200 литров, а также аккумуляторную жидкость общим объемом около 100 литров, содержащую в своем составе серную кислоту. Все это мужчина отвез в свой гараж.

Судом установлено, что в октябре прошлого года подсудимый дождался своего брата в подъезде, после чего зашел с ним в квартиру, где вновь просил отказаться от доли. Услышав отрицательный ответ, мужчина нанес множественные удары ножом потерпевшему, от которых тот скончался на месте. После этого убийца поместил тело в пакет, оставил его в квартире, а ночью перевез в гараж. Затем, желая скрыть следы преступления, выбросил труп в яму, вылил сверху аккумуляторную жидкость и засыпал грунтом.

После совершения преступления, мужчина заявил в правоохранительные органы о пропаже своего брата. Кроме того, обратился к нотариусу, чтобы ускорить процесс единоличного вступления в наследство ввиду безвестного исчезновения своего брата.
Во время следствия подсудимый раскаялся в содеянном и написал чистосердечное признание.

Приговором Иркутского областного суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы в 1 год.
Приговор в законную силу не вступил.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области



22 августа 2018
просмотров: 4773
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: Усолье.Инфо


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Происшествия"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.