Бумажный СНИЛС в России отменили

Бумажный СНИЛС в России отменили
commons.wikimedia.org
Пенсионный фонд России объявил о прекращении выпуска бумажных страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Теперь информация, содержащаяся в свидетельстве, будет храниться в электронном виде. Для застрахованных лиц будет открыт страховой номер индивидуального лицевого счета, с которым они смогут получать все государственные услуги. О том, чем удобен электронный СНИЛС и какие документы в будущем также ожидает информатизация, «ФедералПресс» рассказал руководитель Экспертного центра электронного государства Павел Хилов:
«СНИЛС – это документ, который устанавливает право человека на получение пенсии, кроме того, по номеру СНИЛС осуществляется допуск к единому порталу государственных услуг.
Сейчас наша страна осуществляет переход к так называемой реестровой модели, поэтому все документы, которые так или иначе удостоверяют права человека, постепенно будут переводиться в электронный вид. Это касается, в первую очередь, полиса обязательного медицинского страхования, полисов ОСАГО и КАСКО и других.
Переход на электронные версии осуществляется для того, чтобы человеку попросту не нужно было постоянно носить с собой эти бумаги и предъявлять в определенных ситуациях – можно будет запросить эти документы через систему межведомственного электронного взаимодействия в соответствующем органе власти. Уже сейчас любой орган через СМЭФ может получить у пенсионного фонда информацию о том, действительно ли человек имеет все необходимые документы.
К сожалению, пока закон не вступил в силу, бумажный СНИЛС все-таки придется предъявлять в целом ряде случаев: при получении полиса ОМС, при регистрации на портале госуслуг и т. д., но скоро можно будет об этом забыть.
Данные всех документов и справок уже и так есть в распоряжении органов власти. Цифровой аналог СНИЛСа и остальных документов есть у всех граждан, поэтому такие меры просто избавят нас от ненужной волокиты. Информация о каждом человеке есть в базе данных Пенсионного фонда, поэтому в бумажном СНИЛСе уже давно нет никакой необходимости»
5 апреля 2019
просмотров: 5377
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: fedpress.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.